<<
>>

3.2. Добровольные требования

Добровольные требования — требования, содержащиеся в национальных стандартах (за исключением обязательных тре­бований), стандартах организаций (СТО) и сводах правил. Их содержание определяется требованиями рынка и направлено на обеспечение конкурентоспособности товаров.

Правовой статус национальных стандартов в РФ как до­кументов, которые не имеют обязательного характера и применя­ются на добровольной основе, определен Законом о техническом регулировании, содержащем следующее положение: изготовитель может добровольно следовать национальному стандарту, гармони­зированному с соответствующим техническим регламентом, и при­менять все апробированные стандартные решения. В этом случае он выполняет существенные требования регламента и не должен доказывать соответствие производимой продукции техническим регламентам (например, подавая декларацию о соответствии).

Национальные стандарты разрабатываются и внедряются для того, чтобы помочь производителю правильно выполнить требования технических регламентов. Если содержащиеся в них требования выполняются, к производителю не может быть пре­тензий со стороны контролирующих органов.

В Законе о техническом регулировании реализован широко известный принцип "презумпции соответствия" (принцип Нового подхода). Он заключается в том, что общие требования техниче­ского регламента считаются выполненными, если изготовитель выпускает продукцию, соответствующую конкретным требо­ваниям национальных стандартов, гармонизированных с этим техническим регламентом. Данный принцип является важной правовой нормой, связывающей обязательные для исполнения требования технических регламентов с добровольными требо­ваниями стандартов.

Перечень национальных стандартов, которые могут на до­бровольной основе применяться для соблюдения требований кон­кретных технических регламентов, утверждается национальным органом по стандартизации и публикуется в соответствующих изданиях (например, в журнале "Вестник технического регу­лирования").

Добровольный статус применения стандартов в РФ рас­пространяется на продукцию независимо от страны и (или) ме­ста ее происхождения, а также на выполнение работ, оказание услуг и все виды сделок. Стандарты применяются на доброволь­ной основе изготовителями, исполнителями, продавцами, при­обретателями в процессах производства, эксплуатации, хране­ния, перевозки, реализации и утилизации продукции и других, предусмотренных законодательством.

Обязательность соблюдения национальных стандартов наступает при прямом указании на это в действующем зако­нодательстве, договорах, контрактах, правомерно принятых нормативных документах федеральных органов исполнительной власти или предприятий любых форм собственности.

Например, требования, содержащиеся в национальных стандартах, приобретают обязательную силу в следующих случаях:

• если при заключении контрактов в контрактных доку­ментах указано, что требования стандарта на поставляемую продукцию подлежат обязательному соблюдению ее изготовите­лем. За несоблюдение контрактных обязательств предприятие- изготовитель возмещает потерпевшей стороне все причиненные их нарушением убытки, как имущественные, так и упущенную выгоду, которая могла быть получена при выполнении договор­ных обязательств;

• если изготовитель поставляемой на рынок продукции, который добровольно пожелал выполнять содержащиеся к ней требования стандарта, указал на это при маркировании про­дукции.

Таким образом, принцип добровольного применения на­циональных стандартов указывает на право изготовителя (про­давца, исполнителя) добровольно, т. е. по собственному желанию, возложить на себя ответственность за выполнение требований, предусмотренных стандартами.

Национальные стандарты в зависимости от объекта и аспек­та стандартизации, а также содержания устанавливаемых тре­бований подразделяются на следующие виды: стандарты на про­дукцию; стандарты на процессы (работы) производства, эксплу­атации, хранения, перевозки, реализации и утилизации про­дукции; стандарты на услуги; стандарты основополагающие (организационно-методические и общетехнические); стандар­ты на термины и определения; стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

1. Стандарты на продукцию содержат требования к группам однородной продукции или к конкретной продукции (конкретных наименований, марок, артикулов). Общие требования к группам однородной продукции (услуг) содержатся в стандартах общих технических условий; требования к конкретной продукции или услуге — в стандартах технических условий. Объектами этих требований могут быть следующие показатели свойств продукции: назначения; экономного использования ресурсов; надежности; эргономические; эстетические; технологичности; транспортабельности; стандартизации и унификации; патентно- правовые; экологичности и безопасности. Общая характеристика этих показателей содержится в различных источниках.

2. Стандарты на процессы (работы) устанавливают основные требования к организации производства и оборота продукции на рынке, к методам (способам, приемам, режимам, нормам) выполнения различного рода работ. Важной составляющей стан­дартов данного вида являются методы контроля установленных требований в технологических процессах разработки, изготов­ления, хранения, транспортирования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции.

3. Стандарты на услуги содержат требования к группам однородных услуг или конкретным услугам (их составу, со­держанию и формам деятельности); к факторам, оказывающим существенное влияние на качество услуги, а также методам контроля этих требований.

4. Основополагающие стандарты — стандарты, имеющие широкую область распространения и содержащие основные или общие положения для определенной области деятель­ности. В зависимости от содержания они подразделяются на организационно-методические и общетехнические стандарты.

Организационно-методические стандарты устанавливают общие положения для определенной области деятельности, (например, ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения")

Общетехнические стандарты устанавливают общетехниче­ские требования (нормы и правила), обеспечивающие:

• взаимопонимание, совместимость и взаимозаменяемость;

•техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания и исполь­зования продукции;

• охрану окружающей среды;

• безопасность здоровья людей и имущества;

• национальной экономики и безопасности.

Например, общетехническим стандартом являются ГОСТ

Р 51293- 99 "Идентификация продукции. Общие положения".

5. Стандарты на термины и определения устанавливают наименование и содержание понятий, используемых в стан­дартизации и смежных видах деятельности (например, ГОСТ Р ИСО 9000-2008 "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь", ГОСТ Р 51897-2002 "Менеджмент риска. Термины и определения").

6. Стандарты на методы контроля, испытаний, измерений и анализа устанавливают требования к используемому оборудо­ванию, условиям и процедурам осуществления всех операций, обработке и представлению полученных результатов, квали­фикации персонала.

Вместе с тем требования к одному и тому же объекту, со­держащиеся в национальных стандартах различных стран, могут существенно различаться, и это затрудняет междуна­родное экономическое сотрудничество. Важнейшая тенденция современного мира — глобализация рынков, для которой ха­рактерно стирание границ на пути свободного движения идей, товаров, человеческих ресурсов, капиталов, информации, при­вела к необходимости разработки единых для множества стран международных стандартов — связующего звена в этих про­цессах. Международные стандарты в настоящее время являются эффективным средством устранения технических барьеров в международной торговле. Без гармонизации национальных стандартов с международными практически невозможен выпуск продукции, качество и конкурентоспособность которой соответ­ствовали бы критериям международного рынка. Многие важные для экономики нашей страны стандарты международных (ИСО, МЭК, ЕЭК ООН и др.), а также европейских (СЕМ, CENELEC, ЕТБ1) организаций принимаются в качестве национальных стан­дартов РФ. В области менеджмента это стандарты, содержащие требования к системам менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента безопасности продуктов питания и др. (см. гл. 7). Особое значение международная стандартизация имеет в связи с нормами Закона о техническом регулировании, предусматривающего полное или частичное использование международных стандартов в качестве основы для разработки проектов технических регламентов.

Стандарты организаций[20] — документы, разрабатывае­мые и утверждаемые самой организацией, направленные на совершенствование производства, обеспечение, управление и улучшение качества продукции, а также распространение и ис­пользование результатов исследований (испытаний), измерений, разработок, производственного опыта.

Они могут содержать требования к разрабатываемой или из­готавливаемой предприятием продукции, ее составным частям, комплектующим, номенклатуре сырья, материалов, изделий; процессам организации и управления производством; процессам систем менеджмента качества; технологическим процессам; услугам, оказываемым внутри организации; процессам выпол­нения работ на стадиях жизненного цикла продукции и др.

Стандарты организации могут разрабатываться для обес­печения соблюдения требований технических регламентов и применения в данной организации национальных российских, региональных стандартов, международных, национальных стан­дартов других стран, а также стандартов других организаций.

Своды правил — документы в области стандартизации, в которых содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции.

В России своды правил под различными названиями при­меняются в течение продолжительного времени. К ним относят:

• санитарные правила и нормы (СанПиН);

• строительные нормы и правила (СНиП);

• нормы и правила проектирования;

• нормы расчета на прочность;

• правила эксплуатации и другие подобные документы феде­ральных органов исполнительной власти. Эти документы составля­ют дополнительную часть нормативной базы, определяющей тех­нические правила и (или) описание процессов в различных сферах деятельности. СанПиНы устанавливают гигиенические нормативы безопасности пищевых продуктов, парфюмерно-косметических и других изделий для организма человека, а также требования по со­блюдению указанных нормативов при изготовлении, ввозе и обороте продукции; СНиП содержат нормы и правила, используемые для проектирования и строительства различных сооружений.

Несмотря на широкое распространение документов, объ­единенных в своды правил, их существование и применение в системе национальной стандартизации РФ ранее не предусмат­ривалось. Причины этого — существенные различия в назначе­нии, содержании, оформлении, а для отдельных документов — узкая отраслевая направленность. Для того чтобы превратить эти документы в национальные стандарты, необходимо продол­жительное время и значительные средства.

Своды правил, как документы с добровольным статусом приме­нения введены в состав документов по стандартизации РФ в 2007 г[21]. для соблюдения в полной мере требований безопасности, опреде­ленных техническими регламентами, без дополнительных затрат времени и средств на их переработку в национальные стандарты.

Наряду со стандартами большое распространение в РФ полу­чили технические условия (ТУ) — документы, которые в соответ­ствии с действующим в области технического регулирования РФ законодательством не относятся к документам по стандартизации. ТУ являются частью технической документации предприятия, в них отображаются требования к изготовлению, контролю качества и приемке готовой продукции, а также к ее характеристикам. ТУ могут быть разработаны как на одно изделие (вещество, матери­ал) или услугу, процесс, так и сразу на несколько. Требования, заявленные в ТУ, не должны противоречить требованиям на­циональных стандартов на данную продукцию.

В целом же требования к качеству товаров сложны и много­гранны, они определяются спецификой товаров, вытекают из их функций и условий использования. Мы ограничимся здесь лишь общей характеристикой основных требований, к которым относятся следующие: социальные, функциональные, эргономи­ческие, эстетические, экологические, требования надежности, безопасности, а также требования к качеству изготовления.

Социальные требования — необходимость соответствия товаров личным и общественным социальным потребностям.

Выявление этих требований должно осуществляться на этапе маркетинговых исследований, в процессе которых, как уже отмечалось, выделяются группы (сегменты) и типы потребите­лей. Для каждой выделенной классификационной группы потре­бителей на основе социологических и других исследований фор­мируются социальные требования, включающие необходимость соответствия свойств и ассортимента товаров потребностям групп потребителей, для которых эти товары предназначены.

Функциональные требования вытекают из необходимости соответствия изделий назначению и целям потребления. На­пример, основными функциональными требованиями, предъ­являемыми к холодильникам, являются температура воздуха в камере, емкость камеры; к утюгам — номинальная, минимальная и максимальная температура подошвы, время ее разогрева.

Функциональные требования, предъявляемые к одежде и обу­ви, обусловлены прежде всего физиологическими функциями организма человека и характером воздействий на него условий природно-климатической среды. В условиях повышенной темпе­ратуры и интенсивной солнечной радиации необходима одежда из материалов с низкой теплопроводностью, высокой воздухо­проницаемостью и гигроскопичностью. Одежда, эксплуатируе­мая при пониженной температуре окружающей среды, должна иметь показатели теплоизоляционных свойств, не вызывающие охлаждения и перегревания организма человека; внутренние слои одежды должны хорошо впитывать пот и легко отдавать влагу, наружные — не должны пропускать внутрь атмосферную влагу и т. д.

Функциональные требования к качеству продовольствен­ных товаров направлены на обеспечение их способности под­держивать на необходимом уровне энергетические возмож­ности человека и сохранять его здоровье и работоспособность; обеспечение пищевой, энергетической, биологической ценности продуктов питания.

Данная группа требований формируется на основе ана­лиза всего процесса потребления изделий и направлена на со­вершенство выполнения изделием основной и дополнительной функций, вспомогательных операций, выполняемых человеком при эксплуатации изделия (транспортирование, подготовка к эксплуатации, использование по назначению, обслуживание, ремонт, хранение и т. д.).

Эргономические требования направлены на обеспечение удобства и комфорта эксплуатации изделия путем оптимизации всей физической и психической нагрузки на человека, связанной с получением полезного эффекта.

По определению Международной эргономической ассоциа­ции (1ЕА), эргономика — научная дисциплина, изучающая ме­ханизм взаимодействия между элементом, вносимым человеком, и другими элементами системы.

В национальных стандартах РФ эргономика рассматри­вается как научная дисциплина, комплексно изучающая ан­тропометрические, физиологические, психофизиологические, психологические особенности человека и его возможности при взаимодействии со средствами производства и предметами по­требления в системе "человек — изделие — среда".

Объектом эргономики являются изделия; технологическое оборудование и машины; рабочее место человека; различные процессы, связанные с его деятельностью при использовании изделий.

При использовании объектов эргономики производственного назначения человек выполняет действия оператора, и эффек­тивность функционирования этих объектов во многом зависит от знаний, умений, навыков человека и приспособленности машин и оборудования к размерам и форме его тела, физиологии, пси­хологическим и психофизиологическим особенностям организма.

Многие виды деятельности человека в производственных условиях связаны с большими затратами энергии и психологи­ческими нагрузками на человека и требуют особых подходов к проектированию объектов, с которыми он работает.

Большинство эргономических требований содержится в стандартах, в том числе международных стандартах ИСО, раз­рабатываемых ИСО/ТК 159 "Эргономика".

Пользователями эргономических стандартов являются менеджеры, дизайнеры, конструкторы, специалисты в области эргономики.

Выполнение требований эргономики позволяет разраба­тывать и производить изделия, необходимые потребителю, по­вышать производительность труда исполнителей и создавать подходящие условия для осуществления трудовых процессов.

Эргономика имеет социальную направленность, так как позво­ляет оптимизировать нагрузки на человека через совершенство­вание производственных процессов, а также экономическую — благодаря повышению конкурентоспособности продукции и сни­жению производственных затрат.

Использование изделий, относящихся к предметам потре­бления, как правило, не связано с такими высокими нагрузками на человека, как в производственной сфере, но и эти изделия должны соответствовать возможностям человека и быть удоб­ными в эксплуатации.

Значение такого проектирования очень велико. По имею­щимся данным, учет требований эргономики при разработке технологического оборудования в промышленности позволя­ет повысить эффективность его функционирования до 20%, уменьшить время профессиональной подготовки специалистов на 20—30%, сократить число несчастных случаев, аварий и ка­тастроф в 2-3 раза.

Эргономическое проектирование бытовых изделий дает воз­можность повысить эффективность выполнения ими заданных функций, снизить затраты энергии человека при их использо­вании, повысить срок их эксплуатации.

Эргономические требования, предъявляемые к предметам потребления, подразделяются на антропометрические, физио­логические, психофизиологические, гигиенические, психоло­гические.

Антропометрические требования — это требования со­ответствия изделий антропометрическим характеристикам человека, т. е. размерам, форме тела и отдельных его частей.

Физиологические требования — требования соответствия изделия силовым (энергетическим) и скоростным возможностям человека при осуществлении им двигательной функции и тру­довых процессов.

Силовые и скоростные возможности человека должны учи­тываться в требованиях, предъявляемых к изделиям, с учетом возрастных особенностей соответствующих групп потребителей.

Гигиенические требования вытекают из необходимости соответствия параметров температуры, влажности, газового состава воздуха, освещенности рабочего места и других харак­теристик условиям обеспечения нормального функционирования организма человека.

Эти требования в целом касаются жилых и рабочих поме­щений, а также изделий, влияющих на тепловой обмен человека, т. е. одежды, обуви, строительных материалов для стен и потол­ков, дверных и оконных блоков, источников света и др.

Психофизиологические требования обусловлены необходи­мостью соответствия изделий особенностям функционирования органов чувств человека (зрения, слуха, осязания, обоняния).

Эти требования к конкретным изделиям определяются их функциональным назначением.

Психологические требования — требования соответствия изделия возможностям восприятия и переработки человеком информации с помощью данного изделия, а также соответствия изделия закрепленным и вновь формируемым навыкам человека.

Эти требования связаны с психологическими особенностями человека — мышлением, памятью, формированием и закрепле­нием навыков, психологических характеристик и т. д.

При проектировании современных сложных технических из­делий психологические требования являются наиболее важными среди других рассмотренных выше эргономических требований.

Эстетические требования заключаются в необходимости соответствия товаров эстетическим потребностям.

Эти требования зависят от назначения товаров; эстетиче­ских норм и идеалов, сложившихся в обществе; эстетических вкусов потребителей, которым эти товары предназначены.

По сравнению с другими группами требований эстетические являются наиболее дифференцированными и динамичными.

К товарам одного и того же вида разными людьми могут предъявляться противоположные требования, и эти требова­ния у одной части потребителей существенно изменяются в те­чение непродолжительного времени, а у другой — почти не ме­няются на протяжении всей жизни.

Для продовольственных товаров — это в основном требова­ния к цвету, внешнему оформлению изделия, упаковке. Эстети­ческие требования к непродовольственным товарам значительно сложнее, к тому же они часто оказываются зависимыми от дру­гих требований (функциональных, эргономических, надежности, безопасности).

К основным эстетическим требованиям, предъявляемым к товарам, относятся требования информационной выразительно­сти, рациональности формы, целостности композиции.

Требования информационной выразительности связаны с необходимостью отражения в форме изделия сложившихся в обществе эстетических представлений.

Требования рациональности формы направлены на обеспе­чение соответствия эстетической формы объективным условиям производства и потребления товара.

Требования целостности композиции состоят в необхо­димости гармоничного единства частей и целого, органичной взаимосвязи элементов формы товара, его согласованности с другими изделиями и окружающей средой.

Требования надежности требования и необходимость обе­спечения способности товара сохранять на протяжении про­должительного времени все параметры в установленных преде­лах, характеризующих его способность выполнять требуемые функции.

С требованиями надежности тесно связаны требования без­отказности, долговечности, сохраняемости, ремонтопригодности.

Требование безотказности состоит в необходимости вы­полнения изделием определенных функций в течение заданного интервала времени или наработки.

Требование долговечности — способности изделия выпол­нять заданные функции в течение продолжительного времени до предельного состояния.

Требование сохраняемости заключается в необходимости сохранения изделием способности выполнять заданные функции во время и после хранения и транспортирования.

Требование ремонтопригодности обусловлено необходи­мостью изделия быть приспособленным к поддержанию и обнов­лению состояния, в котором оно способно выполнять требуемые функции, с помощью технического обслуживания и ремонта.

Для продовольственных товаров существенными являются требования долговечности и сохраняемости.

Требования безопасности, связанные с потреблением то­вара, состоят в отсутствии недопустимого риска для жизни, здоровья и имущества потребителей при этом потреблении, обусловленного прямой и косвенной опасностью товаров.

Прямая опасность связана с изделиями, которые оказывают вредное воздействие на человека при их потреблении или непо­средственном контакте человека с ними. Это продукты питания, одежда, обувь, посуда, косметические товары, игрушки и др. Кос­венная опасность проявляется через внешнюю среду, в которой осуществляется процесс потребления. Она может возникнуть, например, при использовании мебельных, строительных това­ров. Отдельные группы товаров (электробытовые, электронные товары, средства передвижения) могут представлять прямую и косвенную опасность в зависимости от ситуации, возникающей при их потреблении.

Требования безопасности, обусловленные видом их опасного воздействия, подразделяются на следующие группы:

• физической безопасности, направленные на защиту че­ловека от воздействия опасных факторов физической среды (механических, электрических, акустических, вибрационных, электромагнитных, термических, радиационных, огневых и др.);

• химической безопасности, направленные на защиту че­ловека от воздействия опасных токсичных элементов;

• биологической безопасности, направленные на защиту че­ловека от воздействия опасных биологических факторов (пато­генных микроорганизмов: бактерий, вирусов, грибков, гельмин­тов и продуктов их жизнедеятельности, генетически модифици­рованных источников и организмов, содержащихся в пищевых продуктах), которые могут вызвать заболевание человека, ин­токсикацию или сенсибилизацию организма.

При регламентировании безопасности продукции, процес­сов и услуг исходят из необходимости достижения равновесия ряда факторов, включая такие нетехнические факторы, как поведение человека, позволяющее свести устранимый риск, связанный с возможностью нанесения ущерба здоровью людей и сохранности имущества, до приемлемого уровня.

В связи с этим большое значение приобретают достовер­ность информации для потребителей о безопасности товаров, содержание эксплуатационных документов о правилах экс­плуатации сложных технических товаров.

Экологические требования к продукции (товарам) состоят в отсутствии ее отрицательного воздействия на окружающую среду на каждом из этапов ее жизненного цикла.

Для производства товаров современные промышленные и сель­скохозяйственные предприятия используют огромное количество различных химических веществ. Многие из этих веществ в виде от­ходов попадают в атмосферу, на свалки и в сточные воды, вызывая возрастающее загрязнение окружающей среды. Отрицательное воздействие на окружающую природную среду (атмосферу, грун­ты, гидросферу, растительный и животный мир) может оказывать не только непосредственно производство, но и другие процессы на каждом из этапов жизненного цикла продукции (транспортирова­ние, хранение, потребление, утилизация и т. д.).

На этапе потребления среди потребительских товаров наи­большую опасность для окружающей среды могут представлять средства передвижения, работающие на жидком и газообразном топливе; синтетические моющие средства; упаковка и другие изделия из полимерных материалов; химические удобрения и ядохимикаты; пестициды; некоторые косметические товары; строительные материалы и др.

Они могут оказывать на окружающую среду химическое, физическое и микробиологическое воздействие.

Химическое воздействие — это выделение токсичных ве­ществ.

Физическое воздействие — возникновение электромагнит­ных полей, радиационная активность, изменение характеристик почвы при давлении на нее сельскохозяйственной техники в про­цессе обработки и др.

Микробиологическое воздействие — выделение микроорга­низмов и продуктов их жизнедеятельности утилизированными изделиями и упаковочными материалами.

Проектировать новые изделия следует исходя из суще­ствующих в настоящее время в мире основных экологических проблем (глобальное потепление, исчерпание природных ре­сурсов, рост объемов отходов и выбросов ядовитых и вредных веществ и др.).

Решение проблемы глобального потепления связывается в первую очередь с уменьшением энергоемкости продукции. Исчерпанию природных ресурсов препятствуют снижение материалоемкости и повторное использование отходов. Задачи снижения выбросов вредных и ядовитых веществ могут быть решены путем введения жесткого контроля и замещения мате­риалов, являющихся источниками подобных выбросов, безопас­ными материалами.

При разработке требований безопасности и экологических требований к продукции необходимо учитывать характерные особенности опасных факторов: уровень потенциальной опас­ности; характер воздействия (прямое, косвенное); возможность полного или частичного устранения этого воздействия.

<< | >>
Источник: Е. Н. Михеева, М. В. Сероштан. Управление качеством: Учебник. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Изда- тельско-торговая корпорация «Дашков и К°», — 532 с.. 2012

Еще по теме 3.2. Добровольные требования:

  1. 3. Требования к подаваемому в арбитражный суд заявлению
  2. 16.3. Особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц. Судебные поручения. Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения
  3. 2.8. ВЗАИМОВЫГОДНОСТЬ ДОБРОВОЛЬНОГО ОБМЕНА
  4. Основные условия и нормативные требования
  5. 7. Добровольное медицинское страхование (ДМС)
  6. 1. Направления развития обязательного н добровольного видов страхования
  7. Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
  8. Добровольное личное страхование туристов (путешественников)
  9. Добровольное медицинское страхование туристов (путешественников)
  10. § 10. Вынесение решений о восстановлении на работе и удовлетворении цененных требований
  11. § 2. Выдвижение коллективных требований и их рассмотрение работодателем
  12. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, его заместителей по требованию представительного органа работников
  13. Соответствие производственных объектов и продукции требованиям охраны труда
  14. § 10. Вынесение решений о восстановлении на работе и об удовлетворении денежных требований
  15. ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ
  16. Резюме
  17. Тема 7. Исполнение исполнительных документов по спорам неимущественного характера
  18. 6.1. Правовое регулирование в области качества
  19. 3.2. Добровольные требования
  20. Тесты