<<
>>

Сущность глобализации

Один из ведущих современных теоретиков Энтони Гидденс определяет глобализацию достаточно просто - как усиливающуюся взаимозависимость обществ, составляющих современную человеческую цивилизацию.

Глобализа­ция воздействует сегодня на все аспекты социальной и культурной жизни, ме­няет сложившиеся представления и ценности, разрушает привычный уклад жизни, втягивает представителей разных культур в постоянный диалог, размы­вает границы между национальными экономиками, государствами и культур­ными мирами, а с другой стороны, способствует проведению новых границ. Глобализация качественно меняет характер социальной жизни, придавая ей не­виданный ранее масштаб и сложность.

На протяжении большей части человеческой истории общества сущест­вовали более или менее обособлено. Однако тенденция к преодолению замкну­тости тоже проявилась достаточно давно. Объединение племен, формирование древних государств, торговый обмен - все это можно рассматривать, как шаги преодоления родовой, племенной, этнической обособленности.

В качестве наиболее наглядного примера преодоления обособленного существования разных народов можно рассматривать древние и средневековые империи. Однако любая, самая обширная империя прошлого не охватывала всего обитаемого человеком пространства, и единство таких империй было в значительной степени условным. Взаимодействию между регионами препятст­вовало слабое развитие средств коммуникации, транспорта и связи. Кроме того, при доминировании натурального хозяйства, фактически, каждый населенный пункт представлял собой самодостаточную экономическую единицу.

Распространение мировых религий, прежде всего христианства и ислама, представляло собой важный шаг на пути преодоления племенной и этнической замкнутости. Оно привело к формированию определенной культурной общно­сти народов, исповедующих эти религии.

Ни политический, ни религиозный факторы не привели к возникновению "единого мира", "единой цивилизации".

Реальная база для этого была заложена развитием экономики и технологии.

Путь к современной глобальной экономике со всеми её достоинствами и недостатками, начался в эпоху Великих географических открытий. Европейская колонизация, последовавшая за этими открытиями, положила конец самодоста­точному существованию многих обществ Азии, Африки и Латинской Америки. Дешевые, фактически, "даровые" ресурсы и сырье, дешевая рабочая сила, но­вые товары, позже - рынок сбыта для европейской продукции: всё это было ог­ромной ценностью для развивающихся европейских экономик. Прорыв к инду­стриальному обществу, по мнению некоторых исследователей (в частности, И. Валлерстайна) был совершен в значительной степени благодаря использованию ресурсов "незападных" обществ. Становление индустриального общества окон­чательно закрепило западное экономическое и политическое доминирование в мире. Колониальная политика западных держав привела к вовлечению неевро­пейских обществ в систему международных экономических связей и политиче­ских отношений. Многие общества, ставшие объектами колониальной экспан­сии, не имели собственных государственных структур. Эти структуры были созданы европейцами, что привело позже к множеству территориальных и эт­нических конфликтов, например, в Африке.

Колониальная экспансия влекла за собой не только включение колоний в формирующуюся международную экономическую систему ("капиталистиче­ский мир-экономику", в терминологии И. Валлерстайна), но и распространение достижений европейской культуры и цивилизации среди части колонизирован­ного населения. С колониализма начался процесс модернизации в обществах, ставших объектами колонизации.

Колониализм, несмотря на многочисленные отрицательные последствия, которые сказываются до сих пор, создал экономические и культурные предпо­сылки для формирования единой человеческой цивилизации. Правда, в основе единства лежит не гармония интересов и целей, а взаимозависимость (вспом­ним определение Э.

Гидденса), которая не исключает, а часто и подразумевает противоречия и конфликты.

Глобализация - это, прежде всего, - экономический процесс, повлекший за собой масштабные политические, социальные и культурные изменения. Гло­бализация экономики - это выход экономики за границы национальных госу­дарств. Д.Белл отмечал:

В течение последних двухсот лет существовала международная экономи­ка.Глобальная экономика в корне отличается от международной. Это единая система хо­зяйства, объединение рынков капитала, валют и товаров, а также рост .рассредоточения производства. [66]

То есть, глобализация экономики - это не просто интенсивный междуна­родный экономический обмен, а слияние национальных экономик в единую - наднациональную, транснациональную экономическую систему.

По мнению ряда исследователей (в частности, А.Уткина) процесс глоба­лизации прошел два этапа. Первый этап - рубеж XIX - XX веков, период раз­вития "империализма", активного развития международных экономических связей. Уже в тот период некоторые западные исследователи говорили о том, что свободная торговля способна вызвать всеобщий экономический рост и про­цветание, уничтожить почву для политических конфликтов[67]. Но этот период завершился Первой мировой войной, похоронившей надежду на единый про­цветающий мир.

Второй этап глобализации начался в 70-е годы ХХ века. Он связан с воз­никновением транснациональных корпораций (ТНК) - коммерческих предпри­ятий, основанных в одной стране, но имеющих множество отделений на терри­тории других государств. В 70-е годы насчитывалось 10 ведущих транснацио-

127

нальных корпораций . Сегодня их численность исчисляется сотнями, и среди них не только американские, но и японские, швейцарские, британские и др. Транснациональные корпорации рассредоточивают свою производство по все­му миру и постепенно утрачивают явную "национальную принадлежность". В ТНК работает персонал самых разных национальностей.

Не только развитие ТНК, но и распад "социалистического лагеря" спо­собствовал глобализации. Бывшие социалистические экономики вынуждены были интегрироваться в капиталистическую систему, принять новые правила игры, которые теперь становились, фактически, универсальными.

На втором этапе глобализации огромную роль сыграло развитие инфор­мационных и коммуникационных технологий. Без постоянного интенсивного обмена информацией, а также без эффективных транспортных средств функ­ционирование глобальной экономики было бы невозможным.

<< | >>
Источник: Матецкая А.В.. СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. 2006

Еще по теме Сущность глобализации:

  1. 5.1. СУЩНОСТЬ, ПРЕДПОСЫЛКИ И СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ
  2. 11.3. МЕСТО ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН И ГРУПП СТРАН В ПРОЦЕССАХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
  3. 1.3. Глобализация как современная тенденция мирового хозяйства
  4. Вопрос 3. Сущность явления "глобализация", его предпосылки, тенденции, и особенности развития
  5. 23.4. Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия
  6. Глава 34. Сущность и значение перестрахования
  7. § 1. Понятие глобализации
  8. 1.2. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ И БЮДЖЕТА В РЕАЛИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  9. Сущность глобализации
  10. Глава 11. Торговля и глобализация: хорошие вести об азиатских потогонных предприятиях
  11. 183. Причины и сущность глобализации миро- вых финансов
  12. § 1. Понятие глобализации
  13. § 8.1. Понятие и сущность глобализации
  14. § 8.2. Аспекты, определяющие процесс глобализации