7.7. Динамика статусного портрета человека
женится, становится депутатом. Меняется человек, меняется и его статусный портрет.
Такой процесс называется динамикой статусного набора, или портрета.Итак, людям свойственно изменяться во времени — расти, стареть, умирать. На протяжении жизни (в науке жизнь именуется жизненным циклом, разбитым на основные вехи: детство, зрелость, старость) индивид набирает и теряет статусы по мере того, как он расширяет (или сужает после выхода на пенсию) свою социальную активность, устраивается на работу, продвигается по служебной лестнице и т.п.
«Жизненный цикл» — это понятие, описывающее относительно замкнутые и качественно отличающиеся этапы жизни отдельного человека. Выделяют циклы семейной жизни, трудовой жизни, цикл детства. Жизненный цикл, в отличие от времени жизни, относится к содержательным понятиям.
Если графически выразить жизненную динамику, то на декартовой системе координат она примет три возможные позиции (см. рис. 7.3):
А — устремленная вверх кривая — означает повышение общественной активности на старости лет.
Б — параллельная оси ОХ прямая — символизирует, по крайней мере, неуменьшение активности, которая была присуща в расцвете сил.
У |
А Б |
Детство |
Зрелость |
Старость |
Рис. 7.3. Динамика статусного портрета человека: три возможные перспективы |
Х |
O |
На рис. 7.4 ось ОХ выражает время жизни отдельного человека, ось ОУ — количество статусов. Социальное время индивида — только время его личной жизни. Каждый проживает его по-разному. И только жизненный финиш показывает, насколько интенсивно и содержательно пройдена дистанция жизни. Даже старость у каждого человека проходит по-своему. У многих активная творческая жизнь начинается только в этот период. Но многих, к сожалению, когда их покидают физические силы, |
В — парабола, уходящая вниз, — свидетельствует о резком сужении круга общения у той части пожилых людей, которые остались без социальной опеки и помощи.
забывает и общество. Чем меньше общество тратит на социальную защиту людей, тем менее оно имеет право называться цивилизованным и тем больше людей попадают в третью категорию.
Х |
О |
Именно у этих людей график жизни разбивается на две зеркально симметричные половины. Если через середину жизни человека (40—45 лет) провести условную прямую СД, то окажется, что два графика двух отрезков жизни (юность и старость) будут одинаковы. Пословица «что стар, что млад» выражает сходство двух возрастных эпох: у ребенка еще нет множества социальных статусов, характеризующих зрелость, а старик их уже утратил.
С | А | ||
------ Б | |||
2-я ^ | В 1 | ||
половина 1 | Д | половина |
У |
Детство |
Зрелость |
Старость |
Рис.
7.4. Динамика статусного портрета человека: симметричность первой и второй половины жизниПроцесс индивидуального приобретения статусов в течение всей жизни описывается понятием «социализация». Социализация — продолжающийся всю жизнь процесс усвоения социальных норм и освоения социальных ролей. О ней мы поговорим позже, а сейчас отметим лишь то, что своего пика социализация достигает в середине жизни индивида. С этим понятием тесно связано другое — кризис середины жизни.
Когда наступает кризис середины жизни, настигающий человека примерно в возрасте 40—45 лет, он анализирует пройденный путь, оценивая или переоценивая то, что удалось совершить. Для тех, кто вел пассивный образ жизни, это становится поводом к грустным размышлениям. Для других, заполнивших жизненное время достижениями и успехами, — поводом к удовлетворенности и высокой самооценке.
Однако каждый человек по-своему определяет понятие «жизненный успех». Одни измеряют его по числу и величине звездочек на погонах, размеру и престижности загородного особняка, по количеству долларов на сберкнижке, а другие — по количеству друзей и добрых поступков, которые им удалось совершить, прочитанным книгам, интересным встречам и приключениям. У каждого свой счет, своя мера оценки. Но каждая исчисляет результаты пройденного пути, позволяет подвести итоги жизни. Для одних жизнь полна разочарований и падений, для других — взлетов и счастливых
моментов. И только социологи способны установить массовые предпочтения. Исследования В.Н. Шубкина и Д.Л. Константиновского показали, что в картине жизненного успеха у обследованных выпускников школ обычно на первом плане — счастливая семья и дети, интересная и любимая работа, а в представлениях о путях достижения успеха — учеба, повышение уровня образования[26].
Но социальное время не заканчивается в середине жизненного пути. Что же происходит с человеком в период старости, как изменяется его статусный набор? Можно ли сказать, что количество статусов начинает сокращаться? При выходе на пенсию у одних оно действительно сокращается, а у других расширяется, появляются новые статусы.
Но в большинстве случаев, если рассматривать массовую ситуацию, число статусов в старости все-таки уменьшается. Человек уходит с производства, материальное положение, если пенсия невелика и родственники не помогают, ухудшается. Некоторых одиноких стариков и вовсе сдают в дома престарелых.Сужение статусного диапазона в старости вступает в противоречие с расширением жизненного опыта.
Проживший активную жизнь человек с возрастом становится мудрее и спокойнее: он научился реально оценивать свои возможности и достижения, лучше понимать людей и налаживать с ними взаимоотношения. Можно сказать, что к 65 годам или даже раньше он превратился в идеального исполнителя либо руководителя, но физические силы покинули его. По своему внутреннему состоянию он готов трудиться на «отлично», но кадровики предпочитают ему более молодых.
Из сказанного можно заключить следующее: кривая, выражающая накопление статусов в 1-й половине жизни, симметрична кривой, отражающей потери социальных статусов во 2-й половине жизни (см. рис. 7.5).
Ось симметрии |
приобретение статусов |
потеря статусов |
Б |
В |
У |
А |
Х |
О |
Детство |
Зрелость |
Старость
Рис. 7.5. Динамика статусного портрета человека: первая половина жизни — приобретение статусов, вторая — их потеря
Две кривые одинаковы по форме, но противоположны по знакам: 1-я кривая со знаком «+», 2-я — со знаком «—».
Линия симметрии проходит по середине жизни индивида.
Середина жизни — это такая точка в социальном времени индивида, когда он подводит итог тем достижениям, которых уже добился, и тем возможностям, которые не использовал. Иначе говоря, индивид производит операцию социального сравнения, где сопоставляются две траектории (см. рис. 7.6):
• ожидаемая траектория жизни;
![]() |
• реальная траектория жизни.
![]() |
Реальная траектория жизни может быть как нисходящей, так и восходящей
Еще по теме 7.7. Динамика статусного портрета человека:
|