VIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ (ГОСУДАРСТВЕННОМУ) ПРАВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Курсовая работа:
во-первых, является важным этапом в изучении теории и приобретении навыков самостоятельной творческой работы студента;
во-вторых, позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и каковы возможности применения и обобщения им полученных знаний по избранной теме;
в-третьих, является научным исследованием студента и может стать частью выпускной квалификационной работы, а также может быть рекомендована как доклад на научно-практическую студенческую конференцию.
Курсовая работа выполняется один раз в год по дисциплинам, изучаемым на соответствующем курсе согласно учебному плану.
Цель курсовой работы — привить навыки поиска, подбора и систематизации литературы, умение ее анализировать, делать обобщения и выводы, излагать содержание вопросов литературным языком с использованием научной (юридической) терминологии, расширить, систематизировать и закрепить теоретические знания, научить творческому их применению, помочь студентам овладеть элементами научно-исследовательской работы. Необходимо помнить, что на старших курсах курсовая работа мо-жет рассматриваться как предварительный этап выполнения выпускной квалификационной работы.
Примерная тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается на кафедрах. Студентам предоставляется право выбора любой предложенной кафедрой темы. По согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой студент может выбрать для курсовой работы тему, не входящую в рекомендованный кафедрой перечень, а также изменить ее название. При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных студенческих кружках, опытом практической работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным предметам. Тема курсовой работы может
увязываться в перспективе с разработкой вопросов в выпускной квалификационной работе.
Студенту следует помнить, что выбор темы курсовой работы должен быть обоснован.2. Требования к структуре и содержанию курсовой работы
Курсовая работа должна состоять из следующих частей:
1) титульный лист,
2) содержание (оглавление),
3) список принятых сокращений,
4) введение,
5) основной текст (разбитый на пункты и подпункты),
6) заключение,
7) список использованных источников и литературы,
8) приложения.
Титульный лист
Титульный лист является первой страницей курсовой работы и выполняется строго по образцу, приведенному в Приложении 1.
Титульный лист должен содержать следующие сведения:
1) полное наименование министерства (оформляется прописными буквами);
2) полное наименование учебного заведения (оформляется прописными буквами, меньшим кеглем, чтобы была видна соподчиненность);
3) специальность (слово «специальность» оформляется прописными буквами, а название специальности — строчными буквами в кавычках);
4) наименование кафедры, на которой выполняется курсовая работа (оформляется прописными буквами);
5) вид работы (слова «курсовая работа» оформляют прописными буквами, не подчеркивая, и располагают в середине строки без точки в конце);
6) наименование работы (оформляется прописными буквами, слово «тема» не пишется);
7) сведения о научном руководителе (ученая степень, ученое звание, И. О. Ф.);
8) сведения об исполнителе (курс, форма обучения, группа, Ф. И.
О.);
9) местонахождение учебного заведения (город);
10) год выполнения работы.
Содержание (оглавление)
Содержание (оглавление) отражает структуру курсовой работы и помещается после титульного листа.
Оглавление включает в себя: список принятых сокращений; введение; наименования всех глав, пунктов и подпунктов; заключение; список использованных источников и литературы; приложения — с
указанием номеров страниц, с которых они начинаются. Нумерация страниц оформляется арабскими цифрами.
Наименования глав не должны повторять название курсовой работы, а заголовки пунктов — названия глав.
Образец оформления оглавления приведен в Приложении 2.
Список принятых сокращений
Список использованных сокращений в тексте курсовой работы располагается столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, справа — их детальную расшифровку. Образец оформления данного списка см. в Приложении 3.
Введение
Курсовая работа начинается с введения. Во введении автор должен по-казать актуальность избранной проблемы, степень ее разработанности в литературе, новизну темы, связь данного исследования с другими научно-исследовательскими работами. Здесь формулируются цель и зада-чи исследования, указываются объект, предмет, методика и методология исследования, обосновывается структура работы.
Основная часть
В основной части автор раскрывает содержание курсовой работы.
Основная часть отражает итоги теоретической и практической работы студента, проведенной по избранной теме, содержит результаты исследования, выводы и конкретные предложения по проблеме.
Основная часть курсовой работы делится на главы. Главы основной части могут делиться на пункты и подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию.
Заключение
В заключении автор подводит итоги исследования в соответствии с определенными во введении задачами курсовой работы, делает теоретические обобщения, формулирует выводы и практические рекомендации.
Список использованных источников и литературы
Список должен содержать перечень источников и литературы, использованных при выполнении курсовой работы. Построение библиографического списка необходимо оформлять по видам издания (систематизация тематически однородной литературы). Источники и литература располагаются в следующем порядке:
1) нормативно-правовые акты (источники располагаются в порядке субординации, а внутри каждого из разделов — в хронологическом порядке по датам их принятия или подписания);
2) монографии, сборники научных трудов, справочные материалы, статьи и т. д. (помещаются в алфавитном списке авторов и заглавий, публикации одного автора — в хронологическом порядке);
3) литература на иностранных языках (указывается в алфавитном порядке в конце списка);
4) архивные материалы, материалы судебной и следственной практики (оформляются в хронологическом порядке).
Правила библиографического описания сформулированы в разделе «Оформление библиографического аппарата».
Образец оформления списка использованных источников и примеры библиографического описания приведены в Приложении 4.
Приложения
Приложение оформляют как продолжение курсовой работы на ее последующих страницах и располагают в порядке появления ссылок на них в тексте работы. В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполнением курсовой работы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть исследования.
По содержанию приложения разнообразны. Это могут быть копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, протоколов, отдельные положения из инструкций и правил, ранее не опубликованные тексты, переписка.
По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, схемы.
Каждое приложение, как правило, имеет самостоятельное значение, поэтому оно должно начинаться с новой страницы, иметь тематический заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «приложение».
Если приложений в курсовой работе более одного, их следует пронумеровать арабскими цифрами (без знака №), например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т. д.
Рисунки, таблицы и схемы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: «Рис. 1.1» (первый рисунок первого приложения); «Таблица 1.2» (вторая таблица первого приложения).
3. Последовательность выполнения курсовой работы
Смысл написания курсовой работы состоит в приобретении студентом навыков самостоятельного решения практических проблем с научных позиций и письменного изложения полученных результатов по выбранной теме (теоретическая часть, формирование и закрепление
системы знаний, умений и навыков по данной теме, самостоятельного проведения различных этапов исследования).
Порядок подготовки курсовой работы содержит следующие этапы:
• выбор темы и согласование ее с научным руководителем;
• формирование структуры курсовой работы;
• сбор материала и его обработка;
• подбор литературы по теме, подготовка библиографии изучаемого вопроса;
• формирование основных теоретических положений, выводов и рекомендаций;
• подготовка и оформление курсовой работы;
• сдача подготовленной курсовой работы научному руководителю;
• доработка текста по замечаниям научного руководителя.
При выполнении курсовой работы студенту необходимо систематически консультироваться с научным руководителем по вопросам написания работы (план работы, методика написания, анализ полученных результатов).
4. Работа с литературой
Приступать к подбору литературы для написания курсовой работы следует сразу после выбора темы. Делать это необходимо самостоятельно.
Начинать предлагается с программы курса, по которой выполняется курсовая работа. Также можно ознакомиться и с планами семинарских занятий, в которых указана основная литература по соответствующим разделам курса.
При составлении библиографического списка рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей, опубликованных в журналах за год (помещаемыми обычно в последнем номере того или иного журнала).
Библиографические каталоги имеются в каждой библиотеке. Они делятся на систематические, предметные и алфавитные. При подборе списка литературы рекомендуется больше пользоваться систематическими каталогами, так как в них карточки с названием книг и статей расположены по отраслям знаний. Студент при отборе литературы должен найти в систематическом каталоге указанный раздел, а в нем — тему, соответствующую его курсовой работе, и выписать на карточку нужные ему книги, сборники научных статей и журналы.
Чтобы в дальнейшем облегчить классификацию и систематизацию полученной информации, можно при составлении предварительного списка литературы использовать следующую форму:
Название | Библиографическое | Основные тезисы, | Комментарии |
302 |
источника | описание источника | поднимаемые проблемы | |
При написании курсовой работы необходимо изучить:
во-первых, научные труды, монографии видных ученых по выбранной проблематике;
во-вторых, статьи по избранной теме, опубликованные в научных журналах;
в-третьих, нормативно-правовые акты.
При подборе и предварительном ознакомлении с литературой студенту следует помнить, что самостоятельная работа при подборе литературы не исключает, а, наоборот, предполагает регулярные консультации с научным руководителем. С ним обязательно должен быть согласован список подобранной литературы.
5. Требования к тексту курсовой работы
Курсовая работа должна быть написана научным языком с соблюдением следующих требований.
1. Мысли должны быть изложены четко, последовательно и конкретно.
2. Каждая новая мысль должна начинаться с абзаца (красной строки).
3. В работе не рекомендуется использовать местоимение «я» и глаголы в первом лице.
4. Изложение необходимо строить так, чтобы было понятно, где передается мысль автора работы, а где — других авторов. Например: «автор считает», «по мнению автора» и т. д.
5. При использовании в работе цитат необходимо точно воспроизводить цитируемый материал.
6. При цитировании и использовании цифровых данных, иллюстраций, схем и иных сведений, заимствованных из других источников, необходимо обязательно делать на них ссылку в соответствии с установленными правилами.
7. Сокращение слов в тексте не допускается. Исключение составляют сокращения слов в библиографическом описании по ГОСТу 7.12 — 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила составления» (см. Приложение 5), а также сокращение слов на иностранных языках по ГОСТу 7.11 — 78 «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных языках в библиографическом описании».
8. В тексте курсовой работы разрешается употреблять аббревиатуры. Применять аббревиатуры можно только после разъяснения их значений. Разъяснение достаточно дать один раз (при первом употреблении): сначала записывается полная расшифровка аббревиатуры, а затем в круглых скоб-
ках — аббревиатура. Кроме того, после содержания в курсовой работе помещается список сокращений, использованных в тексте.
6. Правила оформления курсовой работы
Общие требования
Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц машинописного текста (приложения в указанный объем не включаются).
Курсовая работа может быть выполнена в машинописном, компьютерном или рукописном виде на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (допускается представлять иллюстрации, таблицы на листах формата А3). В рукописном варианте работа должна быть написана четким, разборчивым почерком пастой синего, черного или фиолетового цвета.
Текст курсовой работы следует печатать (писать), соблюдая следующие размеры полей:
• левое — 30 мм;
• правое — 15 мм;
• верхнее — 20 мм;
• нижнее — 20 мм.
Текст курсовой работы печатается через 1,5 междустрочного интервала с применением шрифта «Times New Roman CyD>, размер кегля —
14 пунктов. Насыщенность букв и знаков должна быть ровной в пределах строки, страницы и всей курсовой работы. Вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки допускается только черными чернилами и приближенно к плотности основного текста. Страница текста должна содержать 29-31 строку. Абзацный отступ равен 5 печатным знакам.
Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям.
Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц курсовой работы, но номер страницы на титульном листе не проставляют.
Наименования структурных элементов курсовой работы: «содержание», «список принятых сокращений», «введение», «заключение», «список использованных источников и литературы», «приложения»,— а также названия глав основной части следует располагать в середине строки без точки и печатать прописными буквами, не подчеркивая.
Заголовки пунктов и подпунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в
конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.
Расстояние между заголовками структурных элементов курсовой работы, разделами основной части и текстом должно быть не менее 3-4 интервалов.
Введение и заключение не нумеруются. Главы, пункты, подпункты работы следует нумеровать арабскими цифрами.
Главы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой.
Например: 1. (Название), 2. (Название), 3. (Название)
Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер пункта включает номер главы и порядковый номер пункта, разделенные точкой.
Например: 1.1. (Название), 1.2. (Название), 2.1. (Название)
Подпункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта. Номер подпункта включает номер главы, номер пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.
Например: 1.1.1. (Название), 2.1.1. (Название)
Образец оформления названий глав и пунктов см. в Приложении
6.
Оформление таблиц
Весь цифровой материал оформляется в виде таблиц. Таблицы используют для лучшей наглядности и удобства сравнения полученных результатов и показателей.
Таблица располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые. На все таблицы должны быть ссылки в работе: слово «табл.» (с указанием ее номера, если таблиц больше одной).
Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе таблицы на другой лист заголовки помещают только над ее первой частью.
Графу «Номер по порядку» в таблицу не включают. При необходимости порядковый номер указывают в боковике таблицы перед наименованием.
Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.
Каждая таблица должна иметь точное и краткое название. Его помещают над таблицей. Название таблицы и слово «Таблица» начинают с прописной буквы, не подчеркивают.
Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами по порядку во всей работе. Номер располагают в правом верхнем углу после слова «Таблица» над названием таблицы. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.
Образец оформления таблицы см. в Приложении 5.
Оформление иллюстраций
Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, фотоснимки) следует располагать в работе после текста, в котором они упоминаются впервые. На все представленные иллюстрации делаются ссылки: слово «Рис.» (с указанием номера, если иллюстраций больше одной).
При необходимости под иллюстрацией помещают подрисуночную подпись: слово «Рис.» (с указанием номера, если иллюстраций больше одной), название иллюстрации и поясняющие данные.
Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами по порядку в пределах всей работы. Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.
Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.
Оформление цитат
Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. Цитаты приводятся, как правило, для подтверждения аргументов или описаний автора. При цитировании материалов наибольшего внимания заслуживают нормативно-правовые акты и современная правовая литература. Цитаты могут присутствовать в каждой главе и пункте, за исключением тех мест, в которых автор развивает свою позицию или подытоживает результаты исследования.
Курсовая работа не должна быть переполнена цитатами, которые плохо связаны между собой.
На одной странице не должно быть более трех цитат. Если требуется большее количество цитат, то их лучше давать в пересказе с указанием на источник.
При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он был дан в источнике.
Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающихся кавычек ставят отточие и начинают ее со строчной буквы.
Например:
О. Е. Кутафин, исследуя данный вопрос, пришел к следующему выводу: «...общепризнанным можно считать тот факт, что источники конституционного права — это форма установления и выражения действующих конституционно-правовых норм».
Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как этот текст начинался в источнике.
Например:
Правовой инструментарий, позволяющий субъектам достигать собственных целей волевыми актами, служит, по выражению Ю. А. Тихомирова, «дополнительной юридико-обеспечивающей системой регулирования».
Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысла всего фрагмента, и обозначается многоточием (пропуск слов) и многоточием в угловых скобках — (пропуск предложений и абзацев).
Если из приводимого отрывка не ясно, о ком или о чем идет речь, в круглых скобках приводится пояснение цитирующего с пометкой его инициалов (например: «.способствует их (отношений.— Н. Д.) развитию»).
Оформление библиографических ссылок
Библиографическая ссылка — совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска.
Библиографические ссылки употребляют:
1) при цитировании;
2) при заимствовании положений, таблиц, формул;
3) при необходимости отсылки к другому изданию, где более подробно изложен вопрос;
4) при анализе в тексте опубликованных работ.
Виды библиографических ссылок:
• внутритекстовые;
• подстрочные;
• затекстовые.
В курсовой работе рекомендуется использовать подстрочные ссылки. Подстрочные ссылки печатаются с абзацного отступа через один интервал и отделяются от основного текста короткой сплошной чертой.
Знак ссылки, если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно у этого слова. Если же он относится к предложению или группе предложений, то ставится перед знаком препинания в их конце (например: .в их конце1.).
Подстрочные ссылки нумеруются арабскими цифрами без скобки на каждой странице, начиная с цифры 1. На каждой следующей странице нумерацию ссылок начинают сначала.
Можно использовать в работе и затекстовые ссылки, которые помещаются после текста работы. В данном случае нумерация ссылок должна быть сплошной по всей работе.
Список затекстовых ссылок не заменяет списка использованных источников и литературы.
Образец оформления ссылок см. в Приложении 7.
Оформление примечаний
Примечание — это дополнительный текст, помещенный отдельно от основного текста курсовой работы внизу страницы (в виде сноски) или в конце всего текста либо в основном тексте в скобках (см. Приложение 8).
Оформление библиографического аппарата
При оформлении списка литературы в курсовой работе каждому студенту необходимо уметь правильно составить библиографическую запись использованных документов, т. е. раскрыть их содержание, назначение, особенности.
Составление библиографической записи регламентируется государственными стандартами:
• ГОСТ 7.1 — 84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления»;
• ГОСТ 7.12 — 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»;
• ГОСТ 7.80 — 2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».
Библиографическое описание — это совокупность библиографических сведений об источнике (документе), приведенных по установленным правилам.
Обязательные элементы библиографического описания содержат сведения, обеспечивающие идентификацию (процесс отождествления и распознавания объекта каталогизации по библиографической записи, представляющей этот объект в базе данных) источника (документа).
В число обязательных элементов входят:
1) основное заглавие,
2) сведения об издании,
3) место издания,
4) дата издания,
5) объем.
Обязательные элементы приводят в любом библиографическом описании документа. Образец библиографического описания источников и литературы см. в Приложении 4.
7. Критерии оценки курсовой работы
Оценка защиты курсовой работы является комплексной. При этом учитываются следующие факторы:
1. Соответствие выполненной работы поставленным целям и задачам.
2. Актуальность выбранной темы.
3. Логичность построения выступления.
4. Аргументация всех основных положений.
5. Свободное владение материалом.
6. Самостоятельность выводов.
7. Прогнозирование путей решения поставленных проблем в целом и выстраивание перспектив дальнейшей работы над темой.
8. Культура выступления (речевая культура, коммуникативная компетентность, владение аудиторией).
9. Культура письменного оформления курсовой работы.
Все это суммируется в итоговую оценку.
Оценка «отлично» выставляется в тех случаях, когда студент демонстрирует блестящее владение проблемой исследования, логично, последовательно и аргументированно отстаивает ее концептуальное содержание, обстоятельно, исчерпывающе отвечает на все дополнительные вопросы, и при безукоризненном оформлении работы.
Оценка «хорошо» выставляется, когда студент демонстрирует высокий уровень владения проблемой исследования, логично, последовательно и аргументированно отстаивает ее концептуальное содержание, но при ответах на дополнительные вопросы испытывает затруднения. Та же оценка может быть выставлена и когда комиссия отмечает незначительные пробелы в профессиональной подготовке студента или обнаруживает в тексте работы небольшие нарушения.
Оценка «удовлетворительно» выставляется в тех случаях, когда студент хотя и демонстрирует достаточно (или относительно) хорошее владение проблемой исследования, логично, последовательно и аргументированно отстаивает ее концептуальное содержание, но при ответах допускает ошибочные утверждения, либо в тексте обнаруживаются нарушения при оформлении научного аппарата работы, стилистические и иные погрешности.
Оценка «неудовлетворительно» выставляется в ситуациях, когда обнаруживается несамостоятельность выполнения курсовой работы, некомпетентность в исследуемой студентом проблеме, при плохой защите курсовой работы, небрежном и неаккуратном ее оформлении.
8. Порядок защиты курсовой работы
Курсовая работа, выполненная в соответствии с установленными требованиями, представляется на кафедру, по которой она выполнена, студентами дневного отделения и на заочное отделение студентами этого отделения.
Проверенную курсовую работу вместе с рецензией научного руководителя студенты получают на кафедре. Образец рецензии на курсовую работу см. в Приложении 9.
До защиты курсовой работы студент должен ознакомиться с рецензией, в которой указаны замечания научного руководителя, и подготовить ответы на эти замечания.
В установленный кафедрой срок студент должен защитить курсовую работу. Может осуществляться публичная защита курсовой работы в комиссии, определенной кафедрой. Публичная защита курсовой работы предполагает доклад студента продолжительностью 8-10 мин.
В тексте своего доклада (выступления) при защите работы студент должен отразить следующие моменты:
1) обоснование выбора темы работы;
2) цель работы;
3) содержание работы (план);
4) основные результаты, полученные в ходе работы, выводы, перспективы продолжения работы;
5) изученные источники;
6) ответы на замечания, указанные в рецензии научного руководителя.
В процессе защиты студент может использовать заранее заготовленные схемы, графики, диаграммы.
При защите работы студенту необходимо иметь при себе:
• проверенную курсовую работу (с устраненными замечаниями);
• рецензию научного руководителя на курсовую работу;
• текст своего выступления при защите курсовой работы;
• зачетную книжку.
После выступления студенту могут быть заданы дополнительные вопросы, связанные с содержанием курсовой работы, ответы на которые влияют на окончательную оценку.
С учетом названных выше факторов курсовая работа оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или
«неудовлетворительно».
Оценка за курсовую работу выставляется в экзаменационную ведомость и в зачетную книжку (с. 26-27) в разделе «Производственная работа». При оформлении записи вносится следующая информация: курс, дисциплина, по которой выполнялась работа, тема курсовой работы, фамилия и инициалы научного руководителя, дата защиты работы, оценка и подпись научного руководителя.
Защищенная курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре согласно установленному сроку хранения.
Студент, чья работа получила оценку «неудовлетворительно», должен доработать ее с учетом указанных замечаний, при этом ему определяется новый срок защиты.
Образец оформления Титульного листа курсовой работы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Государственное и муниципальное управление» КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО И ФИНАНСОВОГО ПРАВА
КУРСОВАЯ РАБОТА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Научный руководитель канд. юрид. наук, доцент В. Ф. Кириллов Выполнил(а) студентка 5 курса дневного отделения группы 1593 Петрова Т. В.
Тюмень 2006
311
Образец оформления Оглавления курсовой работы
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений.......................................................................... 3
Введение ...........................................................................................
4
Глава 1. (Название)
1.1. (Название).............................................................................. 6
1.2. (Название)............................................................................
13
Глава 2. (Название)
2.1. (Название)............................................................................
20
2.2. (Название)............................................................................
27
Заключение....................................................................................
37
Список использованных источников и литературы.............................
37
Приложения....................................................................................
41
Образец оформления Списка принятых сокращений
Примерный список принятых и используемых сокращений при написании курсовой работы
АПК РФ — Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации БНА ФОИВ — Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти Бюл. — Бюллетень
Бюл. ВС РФ — Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации Бюл. ВС СССР — Бюллетень Верховного Суда СССР ВКС — Вестник Конституционного Суда Российской Федерации ВС — Верховный Суд
ВСНД и ВС РФ (СССР, РСФСР) — Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации (СССР, РСФСР)
ГК РФ — Гражданский кодекс Российской Федерации ГПК РФ — Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Жк РФ — Жилищный кодекс Российской Федерации КЗоТ РФ — Кодекс законов о труде Российской Федерации КоАП — Кодекс РСФСР об административных правонарушениях НК РФ — Налоговый кодекс Российской Федерации РГ — Российская газета РФ — Российская Федерация
САПП РФ — Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации
Сборник постановлений Пленумов по гражданским делам, «Спарк»
— Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. 4-е изд. М.: Спарк, 1996.
Сборник постановлений Пленумов по уголовным делам, «Спарк»
— Сборник Постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М.: Спарк, 1995.
СЗ РФ — Собрание законодательства Российской Федерации СК РФ — Семейный кодекс Российской Федерации СП РСФСР — Собрание постановлений Совета Министров (Правительства) Российской Федерации
СУ РСФСР — Собрание Узаконений РСФСР
ТК РФ — Таможенный кодекс Российской Федерации
УК РФ — Уголовный кодекс Российской Федерации
УПК РФ — Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Образец оформления списка использованных источников Библиографическое описание источников и литературы
Официальные издания
1. Конституция[25] Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М : Юрид. лит., 1993. 64 с.
2. Всеобщая декларация прав человека и гражданина от 10 декабря 1948 г. // Рос. газ. 1998. 10 дек.
3. Соглашение об оказании медицинского обеспечения военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 г. // Бюл. международных договоров. 1994. № 6.
4. Водный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2001. 160 с.
5. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2- ФКЗ «О правительстве Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712.
6. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 394-1 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. от 26 апреля 1995 г., 20 июня 1996 г., 27 февраля 1997 г., 28 апреля 1997 г., 4 марта 1998 г., 31 июля 1998 г., 8 июля 1999 г.) // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1593; 1996. № 1. Ст. 7; Рос. газ. 1996. 25 июня; 1997. 5 марта; 30 апр.; СЗ РФ. 1998. № 10. Ст. 1147; № 31. Ст. 3829; 1999. № 28. Ст. 3472.
7. Федеральный закон от 21 июня 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» // Рос. газ. 1997. 5 авг.
8. Указ Президента от 15 марта 2000 г. № 511 «О классификаторе правовых актов» // СЗ РФ. 2000. № 12. Ст. 1260.
9. Распоряжение Президента РФ от 1 сентября 2000 г. № 386-РП «О секретаре Государственного Совета Российской Федерации» // Рос. газ. 2000. 5 сент.
10. Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» (с изм. от 11 декабря 1997 г., 6 ноября 1998 г., 11 февраля 1999 г.) // СЗ РФ. 1997. № 3. Ст. 3895; № 50. Ст. 5689; 1998. № 47. Ст. 5771; 1999. № 8. Ст. 1026.
11. Приказ Росархива от 27 ноября 2000 г. № 68 «Об утверждении "Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти"» // БНА ФОИВ. 2001. № 4. С. 3-63.
12. Постановление Конституционного Суда РФ от 1 февраля 1996 г. № 3-П по делу о проверке конституционности ряда положений Устава — Основного Закона Читинской области // Рос. газ. 1996. 17 февр.
13. Закон Тюменской области от 25 июля 1997 г. № 101 «О принципах разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти области и муниципальными образованиями и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями» (с изм. от 12 февраля 1998 г., 25 декабря 1998 г., 8 февраля 2001 г.) // Вестн. Тюменской областной Думы. 1997. № 3. 1998. № 3; Тюм. известия. 1999. 20 января; Тюм. правда сегодня. 2001. 27 февр.
Книги
Книга одного автора:
Алексеев С. С. Теория права. М.: БЕК, 1994. 224 с.
Бахрах Д. Н. Административное право России: Учеб. для вузов. М.: НОРМА — ИНФРА-М, 2000. 640 с.
Книга двух авторов:
Зеркин Д. П., Игнатов В. Г. Основы теории государственного управления: Курс лекций. Ростов н/Д: Изд. центр «Март», 2000. 448 с.
Книга трех авторов:
Бачило И. Л., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право: Учеб. / Под ред. Б. Н. Топорнина. М.: Юрид. центр Пресс, 2001. 789 с.
Многотомные издания:
Керимов Д. А. Проблемы общей теории права и государства: В 3 т. М.: Сов-ременный гуманитарный университет, 2001. Т. 1: Социология права. 266 с.
Хрестоматия по истории философии (русская философия): Учеб. пособие для вузов: В 3 ч. М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС». 2001. Ч. 3. 672 с.
Диссертации
Барышников Е. Н. Причины и условия развития федерализма в странах мира: (Конституционно-правовое исследование): Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. Тюмень, 2002. 264 с.
Авторефераты диссертаций
Граф И. В. Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2001. 21 с.
Статьи Из журнала:
Автор (Ф. И. О). Название статьи // Название журнала. Год издания. Номер журнала. Объем (страницы от начала до конца статьи).
315
Пример:
Севрюгин В. Е. Проблемы административно-деликтного права в Российской Федерации // Вестн. Тюм. ун-та. 2001. № 4. С. 51-58.
Из газеты:
Автор (Ф. И. О.). Название статьи // Название газеты. Год издания. Число и месяц издания.
Пример:
Григорьев Л. И. Модернизация — пределы возможного // Рос. газ. 2001. 19 июня.
Из сборника:
Автор (Ф. И. О.). Название статьи // Основное заглавие сборника: Сведения, относящиеся к заглавию / Под ред. И. О. Ф. Место издания: Наименование издательства, дата издания. Объем (страницы, на которых помещена статья).
Пример:
Чеботарев Г. Н. Правовой статус органов территориального общественного самоуправления северных поселений // Правовые проблемы нефтегазового комплекса: Сб. науч. ст. / Под ред. М. И. Клеандрова, О. И. Клоц. Тюмень: Вектор Бук, 2001. Вып. 2. С. 21-27.
Из материалов научной конференции:
Володина Л. М. Юридическое образование: Развитие креативности мышления // Качество высшего профессионального образования в начале ХХ1 века: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Тюмень: Изд-во Тюм. ун-та, 2002. С. 153-156.
Справочные издания
Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. 4-е изд. М.: Сов. энцикл., 1987. 1600 с.
Стандарты
ГОСТ 7.9 — 95 (ИСО 214-76). Реферат и аннотация. Общие требования: Межгос. стандарт. Введ. 1997.07.01. М.: Изд-во стандартов, 1996. 7 с.
Ресурсы сети Интернет
Конституция Федеративной Республики Эфиопия от 8 декабря 1994 г.
316
Сокращение слов в библиографическом описании
ГОСТ 7.12 — 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила» (извлечение)
Слово | Сокращение | Условие применения |
Автономный | Авт. | Перед словами: область, округ, республика |
Автор | Авт. | |
Автореферат | Автореф. | |
Административный | Адм. | Сокращается также в заголовке |
Академик | Акад. | При фамилии или названии учреждения |
Акционерное общество | АО | |
Бюллетень | Бюл. | |
Вестник | Вестн. | |
Газета | Газ. | Сокращается также в заголовке, если не является его первым словом |
Глава | Гл. | При цифрах и в примечаниях |
Город | Г. | При названии |
Государственный | Гос. | Сокращается также в заголовке, если не является его первым словом |
Диссертация | Дис. | |
Доктор | Д-р | |
Документ | Док. | |
Доцент | Доц. | |
Извлечение | Извлеч. | |
Издательство | Изд-во | Сокращается также в заголовке, если не является его первым словом |
Кандидат | Канд. | В названии ученой степени |
Комментарий | Коммент. | |
Краевой | Краев. | Сокращается также в заголовке |
Министерство | М-во | Сокращается также в заголовке, если не является его первым словом |
Москва | М. | |
Монография | Моногр. | |
Область | Обл. | Сокращается также в заголовке, если не является его первым словом |
Округ | Окр. | Сокращается также в заголовке, если не является его первым словом |
Переиздание | Переизд. | |
Приложение | Прил. | |
Примечание | Примеч. | |
Профессор | Проф. | |
Район | Р-н | Сокращается в заголовке |
Рисунок | Рис. | |
Руководитель | Рук. | |
Рукопись | Рукоп. |
Образец оформления названий глав и пунктов
Глава 1. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ
(3-4 межстрочных интервала)
1.1. Понятие и признаки управления и самоуправления
(3-4 межстрочных интервала)
Государственному механизму любого общества свойственна общая черта — этот механизм создается для управления, в системе которого власть направлена в одну сторону — от высших статусных позиций к низшим, а ответственность — в обратную, от низших позиций к высшим.
318
Образец оформления библиографической ссылки
В сфере внимания ученых находятся основные подклассы, виды и подвиды, формы, функции управления. В рамках системы социального управления исследуются такие основные компоненты, как механизм, структура, кадры управления, процесс управления. В самой социальной системе и в ее крупных составляющих (управляемой и управляющей системах) ясно просматриваются своеобразные системы наименьшего уровня — техническая, технологическая, организационная, экономическая, социальная. Все системы взаимосвязаны и в своем единстве составляют целостный социальный механизм[26]. Приходится учитывать, что соотношение таких видов воздействия на общественную жизнь, как научное управление, социальное саморегулирование и стихийная регуляция, определяются взаимосвязью необходимости и случайности[27]. Случайности могут либо ускорять, либо тормозить общественное развитие в соответствии с его объективными законами. В управлении, как представляется, используются две группы законов. Одна из них имеет общесоциологический характер и включает в себя законы, определяющие развитие важнейших сфер жизнедеятельности общества и государства. Другая группа законов выражает сущностные стороны самого процесса управления, в том числе обеспечение единства управляющей системы и правильного распределения функций, баланса прав и ответственности на всех уровнях системы управления; участие граждан в управлении государственными и общественными делами; необходимое многообразие; выражение зависимости между целями и функциями управления и его организационными структурами; соблюдение коррелятивных связей субъекта и объекта[28].
Образец оформления примечания
Следует признать, что это достаточно распространенная ошибка, когда забывают включить этот элемент в структуру национальных интересов. Производным такого подхода является понимание национальной безопасности как совокупности только государственной и общественной безопасности[29].
Образец оформления рецензии
ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
РЕЦЕНЗИЯ на курсовую работу студента(ки) (Ф. И. О.)
Специальность______
Дата получения работы Курс Группа
Дата проверки работы
Тема курсовой работы
Актуальность темы
Замечания по оформлению
Анализ положительных сторон работы (Соответствие содержания теме и структуре плана, грамотность, логичность изложения работы. Самостоятельность работы. Рекомендации по углубленному изучению научно-технических положений и возможности использования их в практической деятельности. Соответствие выводов и содержания. Достаточный объем использования нормативных актов и литературы)
При защите необходимо учесть (Перечислить не усвоенные и недостаточно полно изложенные вопросы. Предложить способы улучшения самостоятельной работы по теме. Указать недостатки, обнаруженные в предыдущем разделе)
321
Оценка (допущена к защите, не допущена к защите)
Научный руководитель
И. О. Ф. (разборчиво) Подпись
322
Еще по теме VIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ (ГОСУДАРСТВЕННОМУ) ПРАВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
- VIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ (ГОСУДАРСТВЕННОМУ) ПРАВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- Библиографический список