<<
>>

1.1. ПОНЯТИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Глобализация мирового хозяйства — относительно новое по нятие, введенное в широкий научный оборот в конце 1980-х — начале 1990-х гг. XX в. До этого периода термин «глобализация» использовался преимущественно для обозначения конкретного, специфического явления в современной экономике — объедине ния отдельных рынков сбыта продукции крупных международных компаний и соответственно корпоративной стратегии, направлен ной не на освоение какого-либо одного национального или зарубежного рынка, а на действия на всех рынках, т.е.
в глобаль ном масштабе. Так, около 20 лет назад первым автором, использо вавшим этот термин, был американец Т. Левитт, который в 1983 г. в статье в «Гарвард бизнес ревю» писал о слиянии рынков отдель ных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК).

На рубеже 1980-1990-х гг. понятие «глобализация» приобрело новое звучание: его вслед за популяризатором данного термина, известным американским экономистом японского происхождения К. Омэ (книга «Мир без границ», 1990) стали применять для обо значения качественно новых черт и характеристик развития мирового хозяйства, его современного состояния, отличающего ся от предыдущих этапов эволюции. Относительная новизна са-мого объекта исследования (с начала 1990-х гг. прошло немногим более десятилетия), а также сложность и комплексность процес сов, происходящих в мировой экономике, не позволили пока сложиться в большей или меньшей степени единообразному пониманию и определению процессов глобализации мировой экономики. Сохраняются различные подходы к глобализации, различные определения, трактовки содержания данного понятия и даже его временных рамок. Так, можно встретить утверждения о том, что процессы глобализации развиваются еще со времен античности или, в других вариантах, — со времен возникновения первых мировых рынков или целостного мирового хозяйства. Глобализация как всемирно-исторический процесс берет начало в XVIII в., считает директор отечественного Центра политической конъюнктуры В.

Федоров1. Однако в таком понимании глобали-зация вольно или невольно отождествляется с процессами интер-национализации хозяйственной жизни.

Наша позиция заключается в том, что глобализация мировой экономики — это современная нам, всемирная стадия интерна ционализации хозяйственной жизни, в рамках которой мировое хозяйство приобретает качественно новые, неизвестные ранее характеристики и особенности своего развития. В качестве таких характеристик выступают кардинально возросшая целостность мирового хозяйства и резко усилившаяся взаимозависимость эко номик практически всех стран мира, вовлечение ранее закрытых стран в международные экономические отношения, тенденция, пусть и не всегда последовательная, к экономической гомогени зации мира (усилению однородности, схожести систем и форм хозяйствования), формирование глобальных товарных и, в осо-бенности, финансовых рынков. По образному выражению проф. Ю.В. Шишкова, мировое хозяйство из более или менее целостной экономической системы стало превращаться в единый всемирный экономический организм, спаянный не просто международным разделением труда, но и гигантскими международными, часто всемирными, производственно-сбытовыми структурами, глобаль ной финансовой системой и планетарной информационной сетью. География размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются субъектами хозяйственной жизни с учетом глобальной конъюнктуры, эконо-мические подъемы и спады приобретают всемирные масштабы. «Всемирный масштаб интернационализации и есть суть глобали-

См.: Русский предприниматель. 2002. Январь. С. 28. зации», — утверждается в монографии «Глобализация мирового хо-зяйства и место России» под ред. проф. В.П. Колесова (2002. С, 7).

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) опреде ляют глобализацию мирового хозяйства как «растущую экономи ческую взаимозависимость стран всего мира в результате возраста ния объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировым потоком капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий»1.

В одном из последних докладов МВФ данная позиция находит свое логичес кое продолжение: «Что такое глобализация? Экономический смысл этого понятия — усиливающееся сближение национальных эко номик в мире, в частности, с помощью внешнеторговых и фи нансовых потоков. Иногда имеется в виду также небывало увели чившийся переток через национальные границы рабочей силы, знаний и технологий. В глобализации нет ничего таинственного. Она лишь переносит через национальные границы действие тех же самых рыночных сил, которые веками действовали на всех уровнях экономики — на сельском рынке, в городской промыш ленности, торговле, на столичной фондовой бирже» .

Образное описание процессов глобализации и возникнове ния новых характеристик мирового хозяйства предлагает проф. А. Кацович: «Глобализация может быть определена как интенси фикация экономических, политических, социальных и культурных связей через границы. Глобализация — это комбинация соглаше ний о свободной торговле, Интернета и объединения финансовых рынков, которая превратила мир в единый и очень конкурентный рынок» . В целом в русле представленного в данном учебном по собии подхода к пониманию процессов глобализации находятся рассуждения Президента Всемирного банка Дж. Вулфенсона о современном состоянии мирового хозяйства и мирового социума: «Глобализация делает из мира единое глобальное образование, национальное и интернациональное сливаются. Вспомните после дний финансовый кризис, СПИД, глобальное потепление. Быстрое развитие технологии изменяет наш стиль жизни и стиль ведения бизнеса. Наблюдается невиданный расцвет частного сектора — частные потоки капитала, например, в развивающиеся страны теперь как минимум в пять раз превышают западные правитель- -^JMEABauat/Rep-ert—1998/ The Global Economy main Developments in the

World Economy. 1998. Oct. 15. - http://www.imf.oiB- ственные источники финансирования этих стран. В бедных странах происходит быстрая урбанизация, появляется гражданское общество, развивается демократия — и власть постепенно пере ходит от центрального правительства на местный уровень.

Страны, которые могут воспользоваться этими тенденциями, совершат невиданный скачок вперед. Те страны, которые... остаются в стороне от интеграции, деградируют. Их отсталость возрастет, их неравноправное положение по отношению к другим странам усугубится» .

Часто отмечается, что одним из наиболее заметных факторов, усиливающих экономические взаимосвязи национальных эконо мик, и одновременно атрибутом глобализации является формиро вание глобального финансового рынка, средой существования которого стали глобальное информационное пространство и гло бальные информационные сети, обеспечивающие возможность мгновенного перевода любых сумм в финансовое учреждение практически в любой точке земного шара. В рамках глобального финансового рынка возрастают роль и значение наднациональных рынков (еврорынков), а также офшорных финансовых рынков. В ходе глобализации увеличиваются скорость и объем межстра- новых перемещений финансового капитала, во многих случаях мало или совсем не связанного с реальным производством , а в случае кризисных потрясений на финансовых рынках способного нано сить ему немалый вред. В глобализации финансов наиболее отчет ливо проявляются кардинальные изменения, происходящие в миро вом хозяйстве, именно «финансовый капитал является главным фактором, разрушающим границы национальной экономики» .

В связи с глобализацией появился и новый термин, отра-жающий новое, планетарное единство мировой экономики, — -шегаэкономика» (в противоположность микро-, мезо- и макро экономике). Так, авторы учебника «Мировая экономика» А. Мов- сесян и С. Огнивцев полагают, что мегаэкономика становится результатом процессов глобализации как «комплекса протекающих в планетарном масштабе взаимосвязанных процессов, в каждом из которых имеются механизмы саморегуляции». Она появляется под воздействием «трех основных грандиозных экономико-тех- нологических явлений»: перехода передовых стран к информа ционному обществу, возникновения и выхода из-под юрисдикции национальных государств транснационального капитала, появле ния принципиально новых технологий глобализации, прежде всего информационных, компьютерных и сетевых .

Глобализация, понимаемая как усиление взаимосвязей и вза имозависимости между странами мира, интенсификация всех форм мирохозяйственных связей, является объективной по своей природе, поскольку становится следствием современного этапа развития процессов интернационализации производства и ка питала и транснационализации хозяйственной жизни. Однако существуют и другие точки зрения, отрицающие объективный характер глобализации: по мнению проф. Ч. Джонсона (США), «глобализация — это типично американская абстракция, как "сво бодная торговля"... Эта абстракция специально придумана для того, чтобы все смотрели на нее как на неизбежную и неостано вимую историческую силу, к которой сами США с трудом приспо сабливаются» .

Встречаются и другие позиции, отрицающие существенность изменений облика и характеристик мирового хозяйства в последние десятилетия. Согласно им не происходит ничего принципиально .нового, и поэтому нет смысла говорить о глобализации как каче ственно новой ступени развития процессов интернационализации. Так, по мнению известного эксперта МВФ В. Танзи, «в нынеш ней волне глобализации нет ничего нового, и в прошлом были периоды, когда потоки товаров и капиталов росли быстро и доля их в ВВП была такой же высокой, как сейчас» . Позиция В. Танзи перекликается в этом отношении с точкой зрения отечественного академика Н. Симонии, который считает, что «самое малое три четверти населения земного шара вообще не имеют представления о том, что существует глобализация» .

Приведенные в данном учебном пособии материалы о мировых товарных и финансовых рынках, международных экономических организациях и влиянии глобализации на страны и регионы мира достаточно полно свидетельствуют о том, что сегодня все же по явились качественно новые признаки функционирования мирового хозяйства, отличные от его характеристик на предшествующих этапах эволюции, и поэтому выделение глобализации как совре менной ступени, развития процессов интернационализации впол не оправданно.

Поскольку процессы глобализации носят комплексный характер, затрагивают как экономику, так; и другие сферы жизни общества, глобализация становится предметом исследования не только экономической науки, но и других общественных наук (философии, социологии, политологии, культурологии, истории, правоведения и др.), а ее факторы и движущие силы находят свое рассмотрение и в рамках технических наук. Например, представи тели технических наук изучают такие понятия, как «техноглоба- лизм» и «энергоглобализмь, процессы информатизации и компью теризации в мире и развития информационных и коммуникаци онных технологий как один из факторов глобализации. Отмечая очевидную комплексность и многоаспектность самого понятия глобализации, авторы данного учебного пособия основное внима ние будут уделять его экономическим аспектам, глобализации эко номики планеты.

<< | >>
Источник: М.Н. Осьмовa, A.B. Бойченко. Глобализация мирового хозяйства. 2006

Еще по теме 1.1. ПОНЯТИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ:

  1. 1.1. ПОНЯТИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
  2. 1.2. ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ И ФАКТОРЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
  3. 1.3. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
  4. рынок труда в условиях глобализации МИРОВОЙ экономики
  5. РЫНОК ТРУДА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
  6. 4.3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ КАК ФАКТОР И СЛЕДСТВИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
  7. 12.1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО И ИЗМЕНЕНИЯ В СТРАТИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВА
  8. Глава 4.Интернационализация глобализация мировой экономики
  9. Глава 20. Глобальные проблемы мировой экономики
  10. 7.2. Глобализация мировой экономики 7.2.1. Понятие глобализации, определяющие факторы
  11. Глобализация мировой экономики
  12. Глава 2. Глобализация мировой экономики
  13. 2.1. Глобализация - новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни 2.1.1. Процесс глобализации мировой экономики: институциональная система, предпосылки и этапы
  14. 2.1.2. Глобализация - качественно новый этап развития мировой экономики
  15. 4. Глобализация мировой экономики
  16. 1. Глобализация мировой экономики
  17. 1.1.1.Глобализация мировой экономики как предпосылка развития международного маркетинга