<<
>>

5.1. Отечественный опыт развития систем управления качеством продукции

Основные определения и положения в области управления качеством продукции устанавливают терминологические стандарты — ГОСТ Р ИСО 9000-2008 и ГОСТ 15467-79 (в ред. 2010 г.).

Согласно второму из них управление качеством продукции — это действия, осуществляемые при создании и эксплуатации или потре­блении продукции с целью установления, обеспечения и поддержа­ния необходимого уровня ее качества.

Система управления качеством продукции — это совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью материально-технических и информационных средств при управлении качеством продукции.

В течение многих лет (с 1950-х гг.) в ряде стран ведется целена­правленная работа по управлению качеством продукции на осно­ве системного подхода. Значительный опыт такой работы накоплен и в нашей стране.

Движение за улучшение качества продукции в отечественной прак­тике осуществлялось еще в период проведения индустриализации. Так, первая пятилетка была объявлена «пятилеткой качества». С те­чением времени становилось ясно, что устойчивого совершенствова­ния качества продукции нельзя добиться путем проведения отдель­ных и даже крупных, но разрозненных мероприятий. Только путем системного и комплексного, взаимосвязанного осуществления тех­нических, организационных, экономических и социальных меропри­ятий на научной основе можно быстро и устойчиво совершенствовать качество продукции и процессов ее производства.

Факторы, влияющие на качество продукции, в общем виде могут быть представлены тремя блоками: качество производимой продук­ции зависит от методов и условий производства, человеческого фак­тора и внешних условий.

Реализация системного подхода к организации работ по улучше­нию качества продукции в отечественной практике осуществлялась последовательно и включала в себя ряд этапов [61].

В 1950-е гг. получила распространение саратовская система орга­низации бездефектного изготовления продукции и сдачи ее с первого предъявления (БИП).

Цель этой системы — создание условий произ­водства, обеспечивающих изготовление продукции рабочим без от­ступлений от технической документации.

Основным критерием, применяемым для количественной оценки качества труда, стал процент сдачи продукции с первого предъявле­ния, исчисляемый как процентное отношение числа партий, приня­тых с первого предъявления, к общему числу партий, изготовленных рабочим и предъявленных ОТК. От процента сдачи продукции с пер­вого предъявления зависело и устанавливалось по определенной шка­ле материальное и моральное стимулирование исполнителя.

Как показал многолетний опыт, внедрение на ряде предприятий системы БИП позволило: обеспечить строгое выполнение техноло­гических операций и технологической дисциплины; повысить персо­нальную ответственность рабочих и руководителей первичного зве­на за качественные результаты труда, более эффективно использовать материальное и моральное поощрение рабочих за качество их труда; создать предпосылки для широкого развертывания движения за по­вышение качества продукции.

Вместе с тем система БИП имела ограниченную сферу действия, распространяясь только на рабочих цехов основного производства. Си­стема работала по принципу «Есть дефект — нет дефекта», не учитывая многообразия отрицательных факторов и разной степени их влияния на качество выпускаемой предприятием продукции. Кроме того, она явля­лась статичной, ограничивалась рамками предприятия и не учитывала качества изделий в сфере их эксплуатации и потребления.

Система БИП нашла затем отражение в зарубежных программах «нулевых дефектов» и в той или иной степени использовалась во многих отечественных. Основные принципы системы БИП, распро­страненные в дальнейшем на функциональные подразделения пред­приятий, в НИИ и КБ, легли в основу системы бездефектного труда (СБТ), целью которой явилось обеспечение выпуска продукции вы­сокого качества, надежности и долговечности путем повышения от­ветственности и стимулирования каждого работника предприятия и производственных коллективов за результаты их труда.

Основным критерием, характеризующим качество труда и определяющим раз­мер материального поощрения, является коэффициент качества труда, вычисляемый для каждого работника предприятия, каждого коллек­тива за установленный интервал времени путем учета числа и значи­мости допущенных производственных нарушений.

Как показал опыт многих предприятий, внедрение СБТ позволи­ло количественно оценить качество труда каждого работника и кол­лектива; повысить заинтересованность и ответственность каждого работника и коллектива за качество их труда, повысить технологи­ческую, трудовую и производственную дисциплину всех работников предприятия, сократить потери от брака и рекламации, повысить про­изводительность труда. Эта система особенно хорошо себя проявила в сочетании с бригадной формой организации труда.

Системы БИП и СБТ были ориентированы в основном на предот­вращение и устранение субъективных производственных факторов. Выявление и устранение объективных производственных факторов началось со следующих вариантов и модификаций систем.

Система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изде­лий) разработана и впервые внедрена на машиностроительных предпри­ятиях г. Горького (Нижний Новгород) в 1957-1958 гг. В этой системе был сделан упор на повышение надежности изделий путем улучшения технической подготовки работы КБ и работы технологов производства, на долю которых приходилось 60-85% дефектов, обнаруживаемых в процессе эксплуатации. Создавались опытные образцы узлов, дета­лей, систем и изделия в целом и проводились их опытные испытания.

Характерным для системы КАНАРСПИ является то, что она вы­ходит за рамки стадии изготовления продукции и охватывает мно­гие виды работ на стадиях исследования, проектирования и эксплуа­тации. На стадии исследования и проектирования при изготовлении опытного образца большое внимание уделяется выявлению причин отказов и их устранению в допроизводственный период.

Решение этой задачи осуществляется путем развития исследователь­ской и экспериментальной базы, повышения коэффициента унифика­ции, широкого применения методов макетирования и моделирования, ускоренных испытаний, а также конструкторско-технологической отра­ботки изделий в процессе технологической подготовки производства.

Результаты эксплуатации изделий рассматриваются в системе как об­ратная связь и используются для совершенствования конструкции из­делия и технологии его изготовления.

Внедрение системы КАНАРСПИ на ряде предприятий позволило сократить сроки доводки новых изделий до заданного уровня качества в 2-3 раза, повысить надежность выпускаемых изделий в 1,5-2 раза, увеличить ресурс в 2 раза, снизить трудоемкость и цикл монтажно- сборочных работ в 1,3-2 раза.

Планирование улучшения качества продукции и управления им по этому критерию, а также распространение внимания к качеству по всему жизненному циклу продукции получили развитие в систе­ме НОРМ (научная организация труда по увеличению моторесурса) разработанной и впервые внедренной на Ярославском моторном заво­де в начале 1960-х гг. Цель системы — увеличение надежности и дол­говечности выпускаемых двигателей.

В основу системы НОРМ положен принцип последовательного и систематического контроля уровня моторесурса и периодического его увеличения на базе повышения надежности и долговечности де­талей и узлов, лимитирующих моторесурс двигателя до первого ка­питального ремонта.

Организация работ в системе построена по принципу циклично­сти. Каждый новый цикл по повышению моторесурса начинается по­сле достижения в производстве ранее запланированного его уровня и предусматривает определение фактического уровня, выявление дета­лей и узлов, лимитирующих моторесурс, планирование оптимального уровня увеличения моторесурса, разработку и проверку инженерных рекомендаций по обеспечению его планируемого уровня, разработку комплексного плана конструкторско-технологических мероприятий по освоению двигателя с новым ресурсом в производстве, проведение комплекса конструкторско-технологических мероприятий и опытно- исследовательских работ, закрепление достигнутого ресурса в произ­водстве, поддержание достигнутого уровня в эксплуатации.

На стадии производства система НОРМ включает в себя положе­ния систем БИП и СБТ, на стадии проектирования — основные поло­жения системы КАНАРСПИ.

Внедрение системы НОРМ позволило увеличить ресурс ярославских двигателей до первого капитального ремонта с 4 тыс. до 10 тыс. часов, снизить потребность в запасных ча­стях более чем на 20%.

В 1975 г. на передовых предприятиях Львовской области появились комплексные системы управления качеством продукции (КСУКП).

Целью КСУКП было создание продукции, соответствующей луч­шим мировым аналогам и достижениям науки и техники. С 1978 г. Госстандартом была разработана и утверждена система основных функций управления качеством продукции. В связи с внедрением на предприятиях КСУКП получили развитие метрологическое обе­спечение производства (МОП), многоступенчатый анализ дефектов и статистический контроль качества; были созданы группы качества, на предприятиях и в объединениях стали разрабатывать программы качества; вводилась аттестация продукции, получила широкое раз­витие сеть головных и базовых организаций, а также — сеть учреж­дений по повышению квалификации специалистов в области УКП; в вузовские программы обучения были введены учебные дисципли­ны по стандартизации и управлению качеством продукции.

В 1985 г. отмечалось, что за десятилетие с помощью КСУКП уда­лось создать и успешно реализовать конкурентоспособную продук­цию, повысить долю продукции высшей категории качества в 2-3 раза, значительно сократить потери от брака и рекламаций, уменьшить в 1,5-2 раза сроки разработки и освоения новой продукции [61].

При этом указывалось, что на многих предприятиях при создании систем управления качеством (СУК) нарушались основные принципы комплексного системного подхода, что привело к формализму в этой работе и, по существу, к отсутствию системы. Основные причины это­го — экономическая незаинтересованность предприятий в улучшении качества продукции, а следовательно, и в системе, внедрение СУК на предприятиях излишне административными методами. Это породи­ло у многих мнение, что СУК себя не оправдали и ими не следует за­ниматься. Вместе с тем уже при перестройке экономики и переходе на хозяйственный расчет стало ясно, что качество продукции стано­вится основным условием жизнеспособности предприятий, особен­но на внешнем рынке.

Дальнейшее развитие СУК шло в составе систем управления бо­лее высокого уровня: отраслевых и территориальных вплоть до госу­дарственной на базе разработки программ «Качество» и включения их в народнохозяйственные планы. Таким образом, организовывалась внешняя среда систем управления качеством продукции. В 1978 г. были разработаны и утверждены Госстандартом «Основные принципы Единой системы государственного управления качеством продукции (ЕС ГУКП)», идеи, принципы, задачи и структура которой представ­ляют значительный исторический, научно-методический и практиче­ский интерес (рис. 5.1).

Единая система ГУКП представляет собой форму организации работ по повышению качества и конкурентоспособности продукции, соответствующей тенденциям развития экономики и более полному удовлетворению потребностей общества и человека [95].

Одним из основных принципов ЕС ГУКП является комплексность решения проблем управления качеством продукции, обеспечиваемая взаимной увязкой технических, организационных, экономических и социальных мероприятий:

• на межотраслевом уровне — формированием общей технико-эко- номической политики повышения уровня качества и конкуренто­способности продукции межотраслевых нормативов; разработкой целевых программ повышения качества и конкурентоспособности продукции; планированием качества, в том числе планированием стандартизации и увязкой различных разделов планов, составлени­ем балансов производства, потребления и качества продукции;

• на отраслевом уровне — разработкой и реализацией программ и от­раслевых систем управления качеством продукции и отраслевых нормативов управления качеством;

• на уровне предприятия — разработкой и внедрением КС УКП, нормативов и мероприятий по управлению качеством продукции в НИИ и КБ, опытном и серийном производстве, снабженческих, сбытовых, транспортных и эксплуатирующих организациях. Реализация комплексного управления требует установления и совер­шенствования связей между разработчиками новых образцов продук­ции, изготовителями, поставщиками сырья и материалов, организация­ми и предприятиями, обеспечивающими хранение, транспортирование и сбыт продукции, а также ее заказчиками и потребителями.

Комплексность управления основывается на систематическом ана­лизе соответствия качества продукции потребностям населения и на­родного хозяйства и организации взаимосвязей процессов, составля­ющих жизненный цикл продукции.

Главная цель ЕС ГУКП заключается в планомерном обеспечении использования научно-технических, производственных и социально- экономических возможностей и факторов для достижения постоян­ных высоких темпов улучшения качества всех видов продукции в ин­тересах повышения эффективности производства, наиболее полного

2. Стадии

жизненного цикла со

о

Потребление и эксплуатация

1. Уровни управления

Изготовление

Обращение и реализация

Система управления Руководящие материалы

Рис. 5.1. Модель ЕС ГУКП

удовлетворения потребностей людей, народного хозяйства, обороны страны и экспорта. Эта цель достигается в процессе решения следу­ющих основных задач:

• разработки, подготовки и развертывания в необходимом количе­стве и в установленные сроки производства новой продукции, от­вечающей по показателям мировому уровню;

• своевременного снятия с производства, замены или модерниза­ции морально устаревшей и не отвечающей требованиям рынка продукции;

• сохранения качества продукции и доведения ее до потребителя;

• эффективного использования качества продукции в ходе потре­бления (эксплуатации).

Главная цель и задачи улучшения качества продукции конкре­тизируются для каждого уровня управления, для каждой стадии ее жизненного цикла, для каждой отрасли каждого предприятия (ор­ганизации).

Единая система ГУКП обеспечивает реализацию общих и специ­альных функций управления качеством продукции на всех стадиях ее жизненного цикла: при исследовании и проектировании, изготов­лении, обращении и реализации, эксплуатации (потреблении).

На стадии исследования и проектирования осуществляется управ­ление научным поиском, опытно-конструкторской разработкой, опыт­ным производством, испытаниями и доводкой образцов продукции до уровня, установленного в техническом задании.

На стадии изготовления обеспечивается производство продук­ции с техническим уровнем и качеством, сформированными на пер­вой стадии жизненного цикла, а также принятие мер по повышению качества на основе опыта серийного (массового) производства и экс­плуатации продукции, осуществляется управление технологической подготовкой производства, процессом производства в течение всего периода выпуска продукции в соответствии со стандартами и техни­ческими условиями.

На стадии обращения и реализации управление качеством направ­лено на создание необходимых условий для сохранения свойств про­дукции, полученных на стадии изготовления. Внедрение КС УКП на складах, базах хранения, в транспортных предприятиях, сбытовых и торговых организациях является эффективным средством управ­ления качеством на этой стадии жизненного цикла продукции.

На стадии потребления и эксплуатации управление качеством на­правлено на организацию высокоэффективного использования про­дукции, проведение предусмотренных нормативно-технической доку­ментацией профилактических мероприятий и восстановление уровня качества путем проведения технического обслуживания и планово- предупредительных ремонтов. Особая роль на этой стадии принадле­жит четким инструкциям по использованию продукции, сбору и ана­лизу информации о дефектах и отказах и выработке рекомендаций по их предупреждению и устранению.

Организация четкого взаимодействия предприятий и организа­ций, осуществляющих работы на разных стадиях жизненного цикла продукции, — одна из главных задач увязки систем управления каче­ством продукции как по горизонтали, так и по вертикали.

Многомерная графическая модель ЕС ГУКП отражает межот­раслевой, отраслевой уровни управления и уровень предприятия, на каждом из которых используется соответствующая этим уров­ням нормативно-техническая документация: ГОСТ, ОСТ, СТП. В модели представлены все стадии жизненного цикла продукции и три контура управления — параметрический, функциональный и организационно-трудовой, имеющие соответствующие их назва­ниям состав решаемых задач и выполняемых работ по управлению качеством продукции.

Параметрический контур определяет целевое назначение, кон­структивность, надежность, эргономичность, эстетичность, техноло­гичность, транспортабельность, экономичность и другие параметры и показатели качества продукции, устанавливаемые нормативно- технической документацией и обеспечиваемые на всех стадиях жиз­ненного цикла продукции.

В функциональный контур входят: прогнозирование потреб­ностей, технического уровня и качества продукции; планирова­ние обеспечения и повышения ее качества, нормирование тре­бований к качеству продукции, ее аттестация и сертификация; организация разработки и постановки продукции на производ­ство; организация его технологической подготовки; организация материально-технического обеспечения; организация метрологи­ческого обеспечения; обеспечение стабильности запланированного уровня качества продукции на всех стадиях ее жизненного цикла; организация подготовки и повышения квалификации кадров; сти­мулирование повышения качества продукции; ведомственный и го­сударственный контроль качества и испытаний продукции; государ­ственный надзор за соблюдением стандартов и состоянием средств измерений; правовое обеспечение управления качеством продукции; информационное обеспечение системы.

Организационно-трудовой контур системы составляют: прогно­зирование и регулирование отношений в трудовых коллективах; планирование и обеспечение организации труда; организация его разделения и кооперации; обеспечение субординации, координации и дисциплины; организация профориентации и профотбора кадров; изучения и распространения передового опыта; организация и об­служивание рабочих мест; нормирование комфортных и санитарно- гигиенических условий в трудовых процессах; организация режи­ма труда, питания и отдыха, социальных отношений вне рабочего времени и др.

Состав и содержание параметрического, функционального и орга- низационно-трудового контуров регламентируются основопола­гающими стандартами. Для моделирования отдельных элементов и взаимосвязей в ЕС ГУКП применяются описательные, логиче­ские, аналитические, статистические, графические и экономико- математические методы и модели.

ВЕС ГУКП используются следующие категории управления ка­чеством продукции:

• объект управления — технический уровень, качество и конкурен­тоспособность продукции;

• цели управления — планируемое состояние качества продукции;

• критерий управления — показатели (функции), характеризую­щие степень достижения цели управления по получению продук­ции заданного качества;

• субъект управления — управляющие органы, работники, призван­ные обеспечивать достижение заданного технического уровня, ка­чества и конкурентоспособности продукции;

• специальные функции управления — содержание управляющих воздействий, совокупности задач У КП, сгруппированные по при­знакам принадлежности к общим или конкретным функциям управления народным хозяйством, отраслью, предприятием;

• методы управления — экономические, организационно-распоряди­тельные, социально-психологические; средства управления — ЭВМ, оргтехника, нормативно-технические документы и др.;

• управленческие отношения — отношения между людьми и коллек­тивами, возникающие в процессе осуществления функций УКП (в частности, «кружки качества» и др.);

• управленческие решения — решения компетентного руководите­ля или органа управления, направленные на осуществление меро­приятий для достижения целей УКП.

Применение рассмотренных категорий ЕС ГУКП и комплексное решение задач, входящих во все контуры, стадии жизненного цик­ла и на всех уровнях управления, весьма актуально и в современных условиях.

Внутри предприятий управление качеством продукции также шло по линии охвата широкого круга проблем. Решение задач по улуч­шению качества выпускаемой продукции на многих предприяти­ях увязывалось с эффективным использованием ресурсов. Создава­лись комплексные системы повышения эффективности производства (КСПЭП) и, наконец, система управления предприятием и объеди­нением (ГОСТ 24525.0-80).

При переходе к рыночным условиям отказались от директивных методов управления, появилась конкуренция товаропроизводителей, которые напрямую ощутили требования мирового сообщества к каче­ству продукции. Большой заслугой Госстандарта в период перехода к рынку явилась работа по гармонизации отечественных стандартов на системы качества с международными, в которых нашел отражение и отечественный опыт по УКП. Техническая политика Госстандарта в области управления качеством предусматривает содействие отече­ственным товаропроизводителям во внедрении систем качества на предприятиях в соответствии с требованиями международных стан­дартов ИСО семейства 9000.

Отечественный опыт комплексного управления качеством яв­ляется хорошим фундаментом освоения стандартов ИСО 9000, ко­торые представляют собой более высокий уровень развития науки управления качеством. Основными отличиями систем качества (по ИСО 9000) от КСУКП являются:

• ориентация на удовлетворение требований потребителя;

• возложение ответственности за качество продукции на конкрет­ных исполнителей;

• проверка потребителем производства поставщика;

• выбор поставщика комплектующих изделий и материалов;

• сквозной контроль качества продукции — от материалов и до ее утилизации;

• маркетинг;

• организация учета и анализа затрат на качество;

• прослеживаемость материалов и комплектующих изделий по все­му циклу производства;

• утилизация продукции после окончания эксплуатации.

Для освоения прогрессивного мирового опыта по управлению ка­чеством необходимо реализовать комплекс обеспечивающих меро­приятий, включающий в себя разработку и реализацию системы мер и преимуществ, стимулирующих работу. На это должна быть наце­лена создаваемая в стране организационная структура, проводящая оценку и признание систем качества, а также обучение специалистов, способных выполнять все виды работ по его обеспечению, контролю и улучшению.

<< | >>
Источник: Минько Э. В., Минько А. Э.. Менеджмент качества: Учебное пособие. Стандарт третьего поко­ления. — СПб.: Питер, —272 с.. 2013

Еще по теме 5.1. Отечественный опыт развития систем управления качеством продукции:

  1. 25.2 Управление качеством продукции
  2. Управление качеством продукции
  3. Этапы развития системы управления качеством
  4. 2.2. Становление и развитие систем управления качеством
  5. 5.1. Отечественный опыт развития систем управления качеством продукции
  6. 5.2. Зарубежный опыт управления качеством продукции
  7. 5.2.3. Европейский опыт управления качеством продукции
  8. 5.5.2. Информационное обеспечение управления качеством продукции и процессов
  9. Глава 2. Функциональная роль исследований в развитии систем управления
  10. 2.3. Развитие отечественных систем управления качеством
  11. 1.2.5. Международные стандарты и направления развития всеобщего управления качеством
  12. 1.8.2. Классификация видов исследования систем управления качеством