РЫНОК ОРГАНИЗАЦИЙ
Фирмы, которые продают товар другим организациям – производителям, торговцам и государственным учреждениям, должны знать нужды своих покупателей, их ресурсы, стратегические установки и процедуры закупок.
Следует учитывать особенности, не встречающиеся на потребительском рынке.1. Организации приобретают товары, услуги с целью извлечь прибыль, сократить издержки, удовлетворить нужды своей внутренней клиентуры, выполнить какие-либо общественные или правовые обязательства.
2. Решение о закупках для нужд организации принимается при участии большего числа лиц, чем в случае потребительских покупок. Как правило, участники принятия решения выполняют разные обязанности в рамках организации и подходят к решению о закупке с различными критериями.
3. Агенты по снабжению и закупкам должны следовать официальным установкам сообразно с лимитами и прочими требованиями своих организаций.
4. Организации запрашивают предложения, составляют договоры на закупки.
Организации – это огромный рынок сырья, комплектующих изделий, устройств, оборудования, предметов снабжения и деловых услуг.
Закупки для нужд организации – это процесс принятия решения, в котором организация констатирует нужду в закупаемых со стороны товарах и услугах. Она выявляет, оценивает и отбирает конкретные марки товаров и конкретных поставщиков из числа имеющихся на рынке.
Еще по теме РЫНОК ОРГАНИЗАЦИЙ:
- 27.1. Валютные рынки: принципы организации, институты, средства обмена
- Глава 2. Конъюнктура мирового рынка и организация продвижения товаров
- Конъюнктура мирового рынка и организация продвижения товаров
- 10.4. Правовой механизм государственного регулирования на рынке ценных бумаг
- 9.1. Понятие и виды монополистической деятельности. Понятие доминирующего положения хозяйствующего субъекта на рынке. Институт реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара в соответствии с другими федеральными законами. Система запретов на злоупотребления хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением на рынке
- 3.2. Лизинг как новый финансовый продукт на российском рынке
- 3.1. Структура и основные участники финансового рынка
- 3.2. Лизинг как новый финансовый продукт на российском рынке
- 8.3. Мировые кредитные и фондовые рынки. Еврорынок
- Биржевой фондовый рынок: организация, регулирование, тенденции развития
- Рынок ценных бумаг стран СНГ