Задать вопрос юристу

4. Влияет ли на учет лизинговых платежей для целей налогообложения прибыли лизингополучателя тот факт, что полученное в лизинг имущество использовалось ранее другим лизингополучателем?Официальная позиция налоговых органов

Вопрос: Каким образом для целей налогообложения прибыли учитываются расходы организации на уплату лизинговых платежей по договору лизинга имущества, если это имущество использовалось ранее другим лизингополучателем?
Ответ: Лизинговые платежи за имущество, полученное по договору лизинга, учитываются лизингополучателем в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, независимо от факта использования этого имущества предыдущим лизингополучателем (Письмо УМНС России по г.
Москве от 18.06.2004 N 26-12/40951 - А.А. Глинкин).
Данный вопрос при ближайшем рассмотрении оказывается совсем не праздным. Дело в том, что мнение, высказанное в вышеприведенном Письме УМНС России по г. Москве, хоть и благоприятно для налогоплательщика, однако противоречит законодательству о лизинге. Как уже было сказано в главе, посвященной правовым основам лизинга, в лизинг может быть передано только то имущество, которое приобретено лизингодателем в ходе исполнения договора лизинга у определенного лизингополучателем поставщика. Если имущество на дату заключения договора лизинга находилось в собственности лизингодателя (в том числе было передано в лизинг другому лизингополучателю), то взаимоотношения сторон по такому договору классифицируются как обычная аренда с соответствующими налоговыми последствиями (отказ от применения коэффициента 3 при амортизации имущества, обязательное указание выкупной стоимости арендованного имущества и невозможность учесть ее в составе текущих затрат арендатора и пр.).
При этом лизингополучатель, заключая договор лизинга на имущество, находящееся на момент заключения договора в собственности лизингодателя, и учитывающий операции по указанному договору в качестве лизинговых, на взгляд автора, несет существенный риск переквалификации договора в аренду с доначислением налогов, пеней и штрафных санкций. В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" налоговая выгода (то есть налоговые преимущества, предоставляемые договором лизинга по сравнению с договором аренды) может быть признана необоснованной, если налоговый орган докажет, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом.
Может лизингополучатель относить в состав расходов для целей налогообложения прибыли сумму начисленного лизингового платежа в части налога на имущество и транспортного налога, уплачиваемых лизингодателем в отношении лизингового имущества, или нет?
Вопрос о правомерности учета лизингополучателем лизингового платежа в полном объеме в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в зависимости от экономических составляющих этого платежа (за исключением выкупной стоимости лизингового имущества) поднимается достаточно редко.
Законодательство не требует от сторон договора составлять документ, расшифровывающий составляющие лизинговых платежей. Арбитражные суды, в свою очередь, утверждают, что лизинговый платеж является единым и неделимым платежом, уплачиваемым по договору лизинга и уменьшающим налогооблагаемую прибыль в полном объеме независимо от его составляющих (см. раздел данной главы, посвященный выкупной стоимости лизингового имущества в целях налогообложения прибыли). Таким образом, опасения лизингополучателей по поводу правомерности включения в состав расходов начисленных лизинговых платежей в полном объеме лишены основания. Нижеприведенная позиция г-жи Хритининой о неправомерности включения в состав лизингового платежа налога на имущество относится к ситуации, имевшей место в 2004 - 2005 гг., к тому же арбитражные суды в указанный период времени по разному подходили к вопросу о правомерности неуплаты лизингодателем налога на имущество по лизинговому имуществу, учтенному на его балансе (см. раздел данной главы, посвященный налогу на имущество в случае учета имущества на балансе лизингодателя).
<< | >>
Источник: И.В.Антоненко. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ: ПРАВО, НАЛОГИ, БУХУЧЕТ, ФИНАНСЫ ЛИЗИНГОВОЙ СДЕЛКИ. 2007

Еще по теме 4. Влияет ли на учет лизинговых платежей для целей налогообложения прибыли лизингополучателя тот факт, что полученное в лизинг имущество использовалось ранее другим лизингополучателем?Официальная позиция налоговых органов:

  1. 10. Как на практике необходимо применять нормы о порядке учета для целей налогообложения прибыли лизингополучателя амортизации лизингового имущества, а также лизингового платежа за минусом указанной амортизации?Официальная позиция налоговых органов
  2. 9. Влияние соблюдения порядка регистрации договора лизинга, дополнительного соглашения к договору лизинга и (или) лизингового имущества на возможность лизингополучателя учитывать лизинговые платежи и амортизацию лизингового имущества в целях налогообложения прибылиРегистрация договора лизинга Официальная позиция налоговых органов
  3. 15. Как учитывается в налоговом учете лизингополучателя предмет лизинга после завершения договора лизинга и перехода права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю?Официальная позиция налоговых органов
  4. 6. Может лизингополучатель относить в состав расходов для целей налогообложения прибыли сумму начисленного лизингового платежа в части выкупной стоимости лизингового имущества (в том числе если она не выделена в составе лизинговых платежей отдельной суммой) или нет?
  5. 2. Необходимо ли в учетной политике лизингополучателя для целей налогообложения фиксировать факт применения повышающего коэффициента амортизации по лизинговому имуществу, учитываемому на балансе лизингополучателя, и размер указанного коэффициента?
  6. 8. АРЕНДНЫЕ (ЛИЗИНГОВЫЕ) ПЛАТЕЖИ ЗА АРЕНДУЕМОЕ(ПРИНЯТОЕ В ЛИЗИНГ) ИМУЩЕСТВО (В ТОМ ЧИСЛЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕУЧАСТКИ),А ТАКЖЕ РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО В ЛИЗИНГ. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО, ПОЛУЧЕННОЕ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА, УЧИТЫВАЕТСЯ У ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ, РАСХОДАМИ, УЧИТЫВАЕМЫМИ В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 10 П. 1 СТ. 264 НК РФ, ПРИЗНАЮТСЯ:У ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ - АРЕНДНЫЕ (ЛИЗИНГОВЫЕ) ПЛАТЕЖИЗА ВЫЧЕТОМ СУММЫ АМОРТИЗАЦИИ ПО ЭТОМУ ИМУЩЕСТВУ, НАЧИСЛЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 259 НК РФ;У ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ
  7. 11. Применение налоговыми органами статьи 40 НК РФ в целях налогового контроля за обоснованностью затрат лизингополучателя в виде лизинговых платежей в целях налогообложения прибыли, а также вопросы об экономической оправданности расходов лизингополучателя на уплату лизинговых платежей (пункт 1 статьи 252 НК РФ)Применение статьи 40 НК РФ к лизинговым правоотношениям
  8. 8. Возможна ли ситуация, при которой лизингополучатель будет осуществлять безвозмездное пользование лизинговым имуществом с соответствующими налоговыми последствиями?Официальная позиция налоговых органов
  9. 3.1.2. Отсутствие реальных затрат лизингополучателя, а также недобросовестность сторон договора лизинга как мотив отказа лизингополучателю налоговыми органами в вычете НДС в составе начисленных лизинговых платежей
  10. 7. Правомерно ли отнесение в состав расходов для целей налогообложения лизинговых платежей, начисленных до момента получения имущества в лизинг?