4.3. Бухгалтерский учет лизингополучателя
Учет операций по приобретению имущества в лизинг. Стоимость предмета лизинга, принятого лизингополучателем, учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, согласованной с лизингодателем в договоре. Аналитический учет к счету 001 ведется по лизингодателям и инвентарным объектам.
Продолжение табл. 4.3
|
Учет расчетов по лизинговой плате. Обязательства лизингополучателя по внесению лизинговой платы возникают с момента начала использования им предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Формирование информации о них происходит на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ежемесячно и не зависит от установленной периодичности расчетов с лизингодателем.
При учете предмета лизинга на балансе лизингодателя начисляемая лизинговая плата принимается к учету как расход по обычному виду деятельности с включением в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Прочие затраты».
Затраты, произведенные в связи с начислением лизинговой платы, аккумулируются на калькуляционных счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 44 «Расходы на продажу» и собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» без НДС, причитающиеся лизингодателю.
Сумма НДС, относящегося к лизинговой плате, учитывается обособленно на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств по договору лизинга». В момент погашения лизинговых обязательств лизингополучатель на основании надлежаще оформленных документов (счет-фактура, платежное поручение) вычитает ее из своих налоговых обязательств перед бюджетом.
Продолжение табл. 4.3
|
51 68 «Расчеты по нало- 19, субсчет «Налог Принята к вычету сумма «вход- гам и сборам», суб- на добавленную ного» НДС, относящегося к присчет «Налог на добав- стоимость при при- нятым к учету и оплаченным ленную стоимость» обретении основных затратам по лизинговой плате средств по договору лизинга» |
Учет операций, вызванных получением в собственность лизингового имущества или возвратом его лизингодателю.
При лизинге право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю по истечении срока действия договора при условии выплаты им всех лизинговых платежей. Если право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю, то после перечисления последнего взноса лизингополучатель приходует имущество на баланс в составе собственных основных средств по лизинговой стоимости.Продолжение табл. 4.3
|
В случае возврата предмета лизинга лизингополучатель должен доставить имущество в место, указанное лизингодателем, и передать по акту, что будет свидетельствовать о выполнении сторонами всех обязательств по договору лизинга и его окончании. Все расходы по доставке имущества, как правило, несет лизингополучатель.
Продолжение табл. 4.3
|
Возвращаемое имущество передается лизингодателю в состоянии, соответствующем условиям эксплуатации, предусмотренным в договоре.
До тех пор пока лизингодатель не будет фактически восстановлен во владении объектом сделки, лизингополучатель продолжает нести полную ответственность за это имущество.При невозвращении лизингополучателем имущества в установленный срок с него взимается неустойка в согласованном сторонами размере. Продолжение использования лизингополучателем имущества по истечении срока лизинга не может рассматриваться как возобновление или продление сделки.
Если имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то он может выбрать один из двух вариантов учета предмета договора лизинга.
Вариант 1. Учет операций по приобретению имущества в лизинг. Когда балансодержателем является лизингополучатель, получение им предмета лизинга во временное владение и пользование необходимо рассматривать как инвестиционный процесс. Обусловленные им затраты включают в себя лизинговую стоимость имущества и расходы, связанные с его получением в лизинг.
Затраты без учета сумм «входного» НДС собираются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств по договору лизинга». В момент подписания акта приемки-передачи законченные капитальные вложения приходуются в состав арендованных основных средств, о чем делается запись по дебету счета 01 «Основные средства», субсчет «Арендованное имущество», и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств по договору лизинга».
Сумма НДС, относящегося к стоимости приобретенного лизингового имущества (принятых к учету прочих инвестиционных затрат), учитывается обособленно на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств по договору лизинга». Ее возмещение из бюджета происходит в течение всего срока действия договора лизинга по мере уплаты лизингодателю НДС в составе лизинговых платежей.
Формирование информации о лизинговых обязательствах лизингополучателя происходит на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Обязательства по договору лизинга».
Продолжение табл. 4.3
|
№ | Дебет счета | Кредит счета | Содержание операции |
операции | |||
58 | 19, субсчет «Налог | 60 «Расчеты | Отражена сумма НДС, относя |
на добавленную | с поставщиками | щегося к возникшим затратам | |
стоимость при при | и подрядчиками» | ||
обретении основных | |||
средств по договору | |||
лизинга» | |||
59 | 60 «Расчеты | 51 «Расчетные счета» | С расчетного счета перечисле |
с поставщиками | на задолженность разным орга | ||
и подрядчиками» | низациям | ||
60 | 01, субсчет «Арендо | 08, субсчет «Приоб | Принято в состав арендован |
ванное имущество» | ретение объектов | ных основных средств введен | |
основных средств | ное в эксплуатацию имущество | ||
по договору лизинга» |
61 68 «Расчеты по нало- 19, субсчет «Налог Принята к вычету часть суммы гам и сборам», суб- на добавленную «входного» НДС (по мере упла- счет «Налог на добав- стоимость при при- ты лизингодателю НДС в соста- ленную стоимость» обретении основных ве лизинговых платежей) средств по договору лизинга»
Если полученное в лизинг имущество требует монтажа, то включение его стоимости в состав капитальных вложений происходит одновременно с началом выполнения монтажных работ.
До этого оно должно учитываться обособленно на счете 07 «Оборудование к установке».С 1 января 2001 г. объектом обложения НДС признаются любые монтажные работы, независимо от способа их выполнения (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом на основании п. 6 ст. 171 сумма «входного» НДС во всех случаях относится на уменьшение налоговых обязательств организации перед бюджетом.
Применительно к имуществу, полученному по договору лизинга, приходящегося на выполненные монтажные работы, может возмещаться из бюджета сразу после ввода данного объекта в эксплуатацию (см. главу 25 НК РФ).
Продолжение табл. 4.3
|
№ | Дебет счета | Кредит счета | Содержание операции |
операции | |||
63 | 19, субсчет «Налог | 60 «Расчеты | Отражена сумма НДС, относя |
на добавленную | с поставщиками | щегося к возникшим затратам | |
стоимость при при | и подрядчиками» | ||
обретении основных | |||
средств по договору | |||
лизинга» |
64 60 «Расчеты 51 «Расчетные счета» С расчетного счета перечисле- с поставщиками на задолженность разным орга- и подрядчиками» низациям за оказанные мон тажные работы |
65 68 «Расчеты по нало- 19, субсчет «Налог Принята к вычету вся сумма гам и сборам», суб- на добавленную «входного» НДС после ввода счет «Налог на добав- стоимость при при- объекта в эксплуатацию ленную стоимость» обретении основных средств по договору лизинга»
Лизинговое имущество, учитываемое на балансе лизингополучателя, переносит свою стоимость на выпущенную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) путем амортизации. Порядок ее начисления для целей бухгалтерского учета и налогообложения устанавливается лизингополучателем в учетной политике.
Продолжение табл. 4.3
|
Учет расчетов по лизинговой плате. Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе у лизингополучателя, то источником причитающейся лизингодателю лизинговой платы выступают лизинговые обязательства, т.е. формирование текущей кредиторской задолженности лизингополучателя по лизинговой плате происходит за счет уменьшения его долгосрочных обязательств по лизинговому имуществу.
Лизинговые платежи не могут начисляться путем осуществления расходов по обычному виду деятельности, так как формирование последних происходит в виде амортизации лизингового имущества.
Погашение текущей задолженности по лизинговой плате осуществляется согласно установленному графику платежей. Одновременно с уплатой долга лизингополучатель приобретает право возместить из бюджета соответствующую сумму «входного» НДС.
Продолжение табл. 4.3
|
68 60 «Расчеты 51 «Расчетные счета» Перечислен лизинговый платеж
с поставщиками (с учетом НДС), подлежащий
и подрядчиками» или к уплате за отчетный период
76, субсчет «Задолж- ность по лизинговым платежам»
69 68 «Расчеты по нало- 19, субсчет «Налог Возмещен из бюджета НДС
гам и сборам», суб- на добавленную стой- с суммы уплаченного лизинго- счет «Налог на добав- мость при приобрете- вого платежа за отчетный ленную СТОИМОСТЬ» НИИ основных средств период по договору лизинга»
Учет операций, вызванных получением в собственность лизингового имущества или возвратом его лизингодателю. Если по условиям договора балансодержателем выступает лизингополучатель, то факт приобретения им в собственность предмета лизинга не повлечет за собой никаких имущественных изменений. Этот процесс отразится в рамках балансовых счетов 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств».
Продолжение табл. 4.3
|
Возврат лизингодателю предмета лизинга обусловит необходимость его списания с баланса.
№ операции | Дебет счета | Кредит счета | Содержание операции |
72 | 02,субсчет | 01, субсчет «Арен | Возвращен лизингодателю |
«Амортизация иму | дованное имуще | предмет лизинга | |
щества, полученно | ство» | ||
го в лизинг» |
Произведенные лизингополучателем отделимые улучшения лизингового имущества являются его собственностью. Если лизингополучатель с письменного согласия своего контрагента произвел за счет собственных средств улучшение лизингового имущества, неотделимое без вреда для него, он может после прекращения договора лизинга претендовать на возмещение стоимости произведенного улучшения.
Если лизингополучатель выкупит лизинговое имущество до истечения срока договора лизинга, досрочно начисленные платежи принимаются к учету как расходы будущих периодов (дебет счета 97 «Расходы будущих периодов»), а затем в течение оставшегося срока списываются на издержки производства (обращения). Аналогичным образом организуется учет остатка амортизации предмета лизинга, если по условиям договора он учитывается на балансе лизингополучателя.
Таким образом, независимо от структуры и объема лизинговых платежей по договору лизинга, размер их включения в себестоимость всегда ограничен суммой амортизационных отчислений. Соответственно при невысокой норме амортизации суммы уже оплаченных лизинговых платежей включаются в себестоимость и учитываются в целях налогообложения через амортизацию в будущих отчетных периодах, что экономически не всегда соответствует интересам организации.
Следовательно, учет имущества на балансе лизингополучателя целесообразен при использовании линейного способа амортизации и в случае, если срок амортизации имущества совпадает со сроком договора лизинга, и невыгоден в случае оперативного лизинга, т.е. когда срок амортизации больше срока договора лизинга. Вариант 1 не рекомендуется применять в случае выбора нелинейного способа амортизации лизингового имущества.
Вариант 2. При условии разделения в договоре лизинговых платежей на инвестиционные затраты (издержки) лизингодателя и его вознаграждение под первоначальной стоимостью лизингового имущества понимается именно сумма инвестиционных затрат. Таким образом, бухгалтерский учет операций по договору у лизингополучателя несколько изменяется и при определенных условиях, с точки зрения
оптимизации налогообложения, может быть более выгодным для лизингополучателя.
Продолжение табл. 4.3
|
73 08, субсчет «Приоб- 76, субсчет «Обяза- Отражена первоначальная ретение объектов тельства по догово- стоимость имущества, полу |
основных средств ру лизинга» ченного по договору лизинга,
по договору лизинга» в размере инвестиционных
затрат (издержек) лизингодателя
74 19, субсчет «Налог 76, субсчет «Обяза- Выделен НДС от первоначальна добавленную тельства по догово- ной стоимости имущества, стоимость при при- ру лизинга» полученного по договору обретении основных лизинга средств по договору лизинга»
75 01, субсчет «Арен- 08, субсчет «Приоб- Имущество, полученное
дованное имуще- ретение объектов по договору лизинга, введено ство» основных средств в эксплуатацию
по договору лизинга»
Начисление амортизации лизингового имущества и лизинговых платежей должно ежемесячно отражаться в бухгалтерском учете лизингополучателя.
Продолжение табл. 4.3
|
78 76, субсчет «Обяза- 76, субсчет «Задол- Отражена сумма лизинговых
тельства по догово- женность по лизин- платежей в части инвестицион- ру лизинга» говым платежам» ных издержек (с учетом НДС),
причитающихся к уплате за отчетный период
N9 | Дебет счета | Кредит счета | Содержание операции |
операции | |||
79 | 20 «Основное про | 02,субсчет | Начислена амортизация иму |
изводство», | «Амортизация иму | щества, полученного | |
26 «Общехозяйст | щества, полученно | по договору лизинга | |
венные расходы» | го в лизинг» | ||
80 | 76, субсчет «Задол | 51 «Расчетные счета» | Перечислен лизинговый платеж |
женность по лизин | (инвестиционные затраты | ||
говым платежам» | и вознаграждение лизингода | ||
теля), подлежащий к уплате | |||
за отчетный период | |||
81 | 68 «Расчеты | 19, субсчет «Налог | Возмещен из бюджета НДС |
по налогам | на добавленную | с суммы уплаченного лизинго | |
и сборам», субсчет | стоимость при при | вого платежа за отчетный | |
«Налог на добав | обретении основных | период | |
ленную стоимость» | средств по договору | ||
лизинга» |
Этот способ учета лизинговых платежей уменьшает амортизационные отчисления и увеличивает себестоимость за счет прямого включения в нее части лизингового платежа, выплачиваемых лизингодателю в качестве вознаграждения и отдельно выделенных в договоре. Такая ситуация выгодна, когда срок амортизации лизингового имущества больше срока договора лизинга, поскольку за один и тот же период лизингополучатель сможет отнести на затраты по своей основной деятельности большую сумму, чем чистые амортизационные отчисления.
Учет лизинговых операций у лизингополучателя, если учет имущества производится на его балансе |
Вариант 2 удобен при использовании как линейного, так и нелинейного метода амортизации имущества и выгоден при использовании оперативного лизинга, т.е. когда срок амортизации больше срока договора лизинга (сопоставление двух вариантов бухгалтерской проводки лизинговых операций лизингополучателем, если имущество производится на его балансе, см. в табл. 4.4; используемые для отражения операций по договору лизинга счета и субсчета см. в табл. 4.5).
Таблица 4.4
|
№ опе | Дебет счета | Кредит счета | Содержание операции | |
рации | вариант 1 | вариант 2 |
лизинга, в размере инвестиционных затрат (издержек) лизингодателя |
2 19, субсчет 76, субсчет Выделен НДС от стой- Выделен НДС от пер-
«Налог «Обязательст- мости имущества,
средств по договору лизинга» |
воначальнои стоимости имущества, полученного по договору лизинга |
на добавлен- ва по договору полученного по до- ную стоимость лизинга» говору лизинга
Отражена сумма лизинговых платежей в части вознаграждения лизингодателя, причитающихся к уплате за отчетный период |
при приобретении основных средств по договору лизинга»
3 01,субсчет | 08,субсчет | Имущество, получен | Имущество, получен |
«Арендован | «Приобрете | ное по договору | ное по договору |
ное имуще | ние объектов | лизинга, введено | лизинга, введено |
ство» | основных | в эксплуатацию | в эксплуатацию |
средств | |||
по договору | |||
лизинга» |
Учет расчетов по лизинговой плате |
4 20 «Основное 76, субсчет производство», «Задолжен- 26 «Общехо- ность зяйственные по лизинговым расходы» платежам»
19, субсчет «Налог на добавлен- |
76, субсчет «Задолженность |
ную стоимость по лизинговым |
при приобретении основных средств по договору лизинга» |
платежам» |
Выделен НДС от суммы лизинговых платежей в части вознаграждения лизингодателя, причитающихся к уплате за отчетный период
76,субсчет 76,субсчет «Обязательст- «Задолжен- ва по договору ность лизинга» по лизинговым
Отражена сумма лизинговых платежей в части инвестиционных издержек (с учетом НДС), причитающихся к уплате за отчетный период |
платежам»
№ опе | Дебет счета | Кредит счета | Содержание операции | |
рации | вариант 1 | вариант 2 | ||
7 | 20 «Основное | 02,субсчет | Начислена амортиза | Начислена амортиза |
производство», | «Амортизация | ция имущества, полу | ция имущества, полу | |
26 «Общехо | имущества, | ченного по договору | ченного по договору | |
зяйственные | полученного | лизинга | лизинга | |
расходы» | в лизинг» | |||
8 | 76 «Обязатель | 76,субсчет | Начислена сумма | |
ства по догово | «Задолжен | лизинговых платежей | ||
ру лизинга» | ность по ли | (с учетом НДС), при | ||
зинговым | читающихся к уплате | |||
платежам» | за отчетный период |
9 76,субсчет | 51 «Расчетные Перечислен лизинго- | Перечислен лизинго |
«Задолжен | счета» вый платеж (с учетом | вый платеж (инвести |
ность по ли | НДС), подлежащий | ционные затраты |
зинговым | к уплате за отчетный | и вознаграждение |
платежам» | период | лизингодателя), под |
лежащий к уплате | ||
за отчетный период |
10 68 «Расчеты 19, субсчет Возмещен из бюджета Возмещен из бюджета по налогам «Налог НДС с суммы уплачен- НДС с суммы уплачен-
и сборам» на добавлен- ного лизингового пла- ного лизингового планую стоимость тежа за отчетный тежа за отчетный при приобре- период период
Счета и субсчета, используемые для отражения операций по договору лизинга |
тении основных средств по договору лизинга»
Таблица 4.5
|
Амортизация собственных основных средств |
Амортизация имущества, сданного в лизинг
Амортизация имущества, полученного в лизинг
Продолжение | ||
Наименование счета | № счета, субсчета | Наименование субсчета |
Доходные вложения в материальные ценности | 03 | |
1 | Имущество для сдачи в лизинг | |
1-1 | Имущество для сдачи в лизинг приобретенное | |
1-2 | Имущество для сдачи в лизинг переданное | |
Вложения во внеоборотные активы | 08 | |
Приобретение объектов основных средств по договору лизинга | ||
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям | 19 | |
Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств по договору лизинга | ||
Налог на добавленную стоимость по работам и услугам производственного характера | ||
Основное производство | 20 | |
Общепроизводственные расходы | 25 | |
Общехозяйственные расходы | 26 | |
Расчетные счета | 51 | |
Расчеты с разными дебиторами и кредиторами | 76 | |
Задолженность по лизинговым платежам | ||
Обязательства по договору лизинга | ||
Отсроченный налог на добавленную стоимость | ||
Расчеты с поставщиками и подрядчиками | 60 | |
Расчеты с покупателями и заказчиками | 62 | |
Расчеты по краткосрочным кредитам и займам | 66 | |
Расчеты по долгосрочным кредитам и займам | 67 | |
Расчеты по налогам и сборам | 68 |
Наименование счета | № счета, | Наименование субсчета |
субсчета |
Налог на добавленную стоимость |
Налог на пользователей автомобильных дорог
Налог на прибыль
|
.
Еще по теме 4.3. Бухгалтерский учет лизингополучателя:
- 32.2 Направления реформирования бухгалтерского учета
- 32.3 Нормативная база бухгалтерского учета в России
- 32.4 Элементы метода бухгалтерского учета
- АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
- 6.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
- 6.2. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
- 9.1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
- Системы бухгалтерского учета
- Почему бухгалтерский учет имеет такое огромное значение?
- Характеристика систем бухгалтерского учета и порядок разработки Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)
- 15. Как учитывается в налоговом учете лизингополучателя предмет лизинга после завершения договора лизинга и перехода права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю?Официальная позиция налоговых органов
- 1. Возможно ли для целей налогообложения прибыли применять коэффициент ускоренной амортизации лизингового имущества без применения аналогичного коэффициента для целей бухгалтерского учета?
- Обоснованно ли применение лизингополучателем в бухгалтерском учете повышающего коэффициента к основной норме амортизации при применении линейного метода амортизации?
- 4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА У ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ
- БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА У ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ
- 4.3. Расчет и отражение в бухгалтерском учете лизингополучателя налога на имущество организаций при осуществлении лизинговой сделки
- 4.4. Отражение в бухгалтерском учете лизингополучателя операций страхования полученного в лизинг имущества, а также страхового случая