Деловая игра № 4. «Управление инновационной политикой организации»
Задачи:
1) выявить ведущих производителей данного сектора товарного рынка на основе анализа патентной информации;
2) оценить потенциал организации с позиции создания собственных патентоспособных решений;
3) проанализировать патенты ведущих производителей товарного рынка и обосновать целесообразность приобретения исключительных прав на них;
4) выявить наиболее существенные условия лицензионного договора.
Проведение игры: основой деловой игры является создание имитационной и игровой модели, которые органично дополняют друг друга.
Имитационная модель раскрывает методы и принципы торговли исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.
Игровая модель демонстрирует широкие возможности, появляющиеся у организации в результате приобретения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности на основе лицензионных договоров.
Сценарий игры: компания ООО «Термолэнд» занимается производством строительных сэндвич-панелей, которые широко используются для строительства производственных предприятий, торговых и логистических комплексов в экономически развивающихся регионах. По экспертным данным, динамика роста внутреннего потребления сэндвич-панелей на протяжении последних трех лет составляла 20-25 % в год.
На сегодня сэндвич-панели выпускают 100 российских предприятий, многие из которых созданы еще в эпоху СССР.
Зарубежным лидером по поставкам сэндвич-панелей в Россию является Финляндия.
Некоторые зарубежные компании вышли на российский рынок, открыв здесь собственноепроизводство, например компания «TRIMO».
На данном этапе своего развития ООО «Термолэнд» не может опираться на собственные патенты. Лицензирование технологий широко используется зарубежными компаниями и заключается в приобретении исключительных прав на «чужие результаты интеллектуальной деятельности», в частности патенты.
Сценарий игры предусматривает три этапа, которые позволят ООО «Термолэнд» обеспечить выпуск инновационной продукции.
Участники разбиваются на группы, каждая из которых должна выбрать и обосновать целесообразность приобретения исключительных прав на конкретный патент, разработать вариант лицензионного договора и раскрыть содержание его статей.
Этап 1. Исследование и анализ товарного рынка производства сэндвич-панелей на основе патентной информации. Выявление наиболее перспективных технологий и их патентообладателей.
Этап 2. Анализ условий конкурентоспособности продукции выявленных патентов:
![]() Рис. 1. Этап 2 |
Этап 3. Анализ условий, способствующих успешной коммерциализации объекта лицензирования:
![]() Рис. 2. Этап 3. |
Исходя из анализа данных условий выбирается объект лицензирования и определяются существенные условия лицензионного договора.
Результаты игры: оценка деятельности участника и выявление победителя осуществляется на базе анализа составленного лицензионного договора, отражающего все
существенные условия сделки.
Еще по теме Деловая игра № 4. «Управление инновационной политикой организации»:
- § 1. ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
- § 1. ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
- Формирование социологии управления в послевоенный период
- Инновационный менеджмент
- Ансамблевые деловые игры
- Деловая игра № 4. «Управление инновационной политикой организации»
- 44.2. Региональный маркетинг (маркетинговые методы в региональной политике)
- 4.3. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
- Модуль 3. «Стратегия маркетинга и организация управления маркетингом»
- 5.2.Внутреннее окружение менеджера в организации
- Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ