<<
>>

9.10. Услуги вспомогательных производств и их учет

Для обслуживания цехов основного производства, других структурных подразделений энергией, тарой, для оказания транспортных, ремонтных и хозяйственных услуг, для обес­печения инструментом в организации создаются вспомога­тельные производства по соответствующему профилю:

• энергетические цехи (электроцехи, компрессорные и паросиловые цехи, водоснабжения и пр.);

• тарные цехи, занятые изготовлением соответствую­щей тары, исходя из специфики изготавливаемой го­товой продукции, ремонтом тары;

• транспортные цехи, обеспечивающие погрузочно-раз- грузочные работы по приемке, выбытию и внутрен­нему перемещению материально-производственных и иных запасов и осуществляющие необходимые ре­монтные работы по поддержанию погрузочно-разгру- зочных механизмов и подъездных путей в рабочем со­стоянии;

• ремонтные цехи, осуществляющие изготовление и вос­становление запасных частей, ремонт оборудования, зданий и т.п.;

• инструментальные цехи, производящие инструмент, его ремонт и восстановление, изготавливающие пресс- формы, штампы, приспособления и т.

п.

На организацию учета текущих затрат во вспомогатель­ных производствах важное влияние оказывает действующая классификация. В основе ее лежат следующие признаки:

• содержание технологического процесса;

• характер выпускаемой продукции;

• организационная форма управления.

Содержание технологического процесса предопределяет

деление вспомогательных производств на индивидуальные, серийные и массовые.

Индивидуальный цикл производства наиболее характе­рен для инструментальных цехов, где может осуществлять­ся выпуск нестандартного оборудования, изготовление спе­циальной инструментальной оснастки и пр. В таких цехах, относящихся к сложному технологическому процессу, мо­жет иметь место незавершенное производство по отчетному иериоду, а себестоимость выпуска конкретного оборудова­ния исчисляется только после выполнения конкретного за­каза, включая необходимые испытания.

Если по окончании выполнения заказа выпущено не­сколько видов продукции, то себестоимость каждого из них исчисляется путем распределения затрат между наименова­ниями продукции пропорционально плановой или норма­тивной себестоимости.

Для вспомогательных цехов с серийным характером производства характерен выпуск мелкими сериями отдель­ных инструментов или запасных частей, предназначенных в основном для внутреннего потребления.

Массовый характер производства типичен для транс­портных и энергетических цехов.

По характеру выпускаемой продукции различают вспо­могательные цехи с простым и сложным характером произ­водства.

В простых производствах выпускается однородная про­дукция. Это транспортные и энергетические цехи. В состав последних входят электроцехи, паросиловые и компрессор­ные цехи, теплоцехи, водонасосная станция. Единицей из­мерения в них является соответственно 1 кВт/ч, 1000 м3 сжатого воздуха, 1 т пара, 1 м3 воды, 1 Гкал тепла; в транс­портных цехах калькуляционной единицей является 1 т пе­ревезенного груза или 1 ч работы автомобиля.

Здесь нет незавершенного производства. Себестоимость единицы продукции (1 кВт/ч электроэнергии, произведен­ный электроцехом или 1000 м3 сжатого воздуха в компрес­сорном цехе) исчисляется путем деления сформировавших­ся за отчетный период текущих издержек по конкретному цеху на объем произведенной продукции или оказанных ус­луг. В таких производствах применяется простой метод калькулирования, обусловленный однопередельным цик­лом производства.

К сложным производствам принято относить цехи вспо­могательного производства, где выпускаются разнородная продукция и полуфабрикаты. Характерным для таких про­изводств является наличие незавершенного производства.

В конце отчетного периода составляется ведомость рас­пределения услуг вспомогательных производств, которые отражаются в учете в натуральном выражении и по сметной (фактической) себестоимости. Основанием для ее составле­ния служат показания счетчиков, информация, представ­ленная в путевых листах в разрезе марок автомобилей, на­кладных, приемно-сдаточных актах и т.п.

При наличии встречных услуг цехов вспомогательного производства (например, отпуск электроэнергии энергоце­хом паросиловому цеху сопровождается поставкой пара энергоцеху) целесообразно такие услуги оценивать по нор­мативной (плановой) себестоимости. Она корректируется в первых числах месяца, следующего за отчетным, когда бу­дет исчислена фактическая себестоимость соответствую­щих видов продукции или услуг.

Организационная форма управления вспомогательных производств предусматривает наличие отдельных произ­водств или цехов по выпуску конкретных видов продукции (инструмента, тары и пр.) или оказанию услуг. Кроме того, это могут быть отдельные участки и бригады предприятий или соответствующие службы в составе основных цехов. В любом случае организационная форма управления вспо­могательных производств должна быть сориентирована как минимум на достижение двух целей:

• способствовать достижению эффективности управле­ния предприятия в целом;

• оказывать услуги и осуществлять производство работ другим цехам с наименьшими издержками.

По каждому вспомогательному цеху ежемесячно откры- иается ведомость № 12, в которой по каждому отчетному пе­риоду нарастающим итогом с начала года отражается пла­новая и фактическая информация о текущих издержках.

Синтетический учет вспомогательных производств ве­дется на основании данных ведомости № 12 в первом разде­ле журнала-ордера № 10.

Основным учетным регистром, где накапливаются дан­ные об объеме оказанных услуг, является разработочная таблица № 9 «Распределение услуг вспомогательных про­изводств».

Затраты в виде основной заработной платы вспомогатель- иых рабочих, расходов на основные материалы подлежат нключению в себестоимость конкретных видов продукции (работ, услуг) прямым путем непосредственно в дебет счета 23 «Вспомогательные производства». Расходы на управле­ние, учтенные по счету 25 «Общепроизводственные расхо­ды», предварительно распределяются через установленную базу между объектами калькулирования с последующим отнесением на счет 23 «Вспомогательные производства».

Общехозяйственные расходы включаются в себестои­мость продукции (работ, услуг) вспомогательных цехов только в том случае, когда она отпускается внешним потре­бителям.

Взаимные услуги вспомогательных цехов отражаются и учете по плановой себестоимости внутренней записью по счету 23 «Вспомогательные производства». Когда соответ­ствующие структуры в виде инструментальных, ремонтных и других служб на предприятии не выделены в качестве са­мостоятельных подразделений, а закреплены за отдельны­ми основными цехами, то затраты на их обслуживание учи­тываются в обычном порядке на производственных счетах, т.е. минуя счет 23 «Вспомогательные производства».

<< | >>
Источник: Астахов В. П.. Бухгалтерский (финансовый) учет : учебное пособие / В. П. Астахов. — 9-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, — 955 с. — Серия : Основы наук. 2011

Еще по теме 9.10. Услуги вспомогательных производств и их учет:

  1. 15.2. СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ РАСХОДОВ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ
  2. 11.6.1. Анализ расходов по обслуживанию производства и управлению (РОПУ)
  3. 5.2 Учет и способы распределения общепроизводственных расходов
  4. 7.5. Показатели использования основных фондов
  5. 4.9. Затраты основные и накладные
  6. 9.8. Состав статей затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)
  7. 9.9. Система счетов учета производственных затрат
  8. 9.10. Услуги вспомогательных производств и их учет
  9. 8.4. Учет косвенных затрат на производство
  10. УЧЕТ ПРЯМЫХ РАСХОДОВ
  11. УЧЕТ, ОЦЕНКА И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
  12. Проверка правил ьности учета и распределения общепроизводственных и обще­хозяйственных расходов