<<
>>

Урок 24. Потребитель и его поведение на рынке

(обобщение)

Цели: систематизировать изученный материал; развивать критическое мышление, умение аргументировать собственное мнение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

В ходе фронтальной работы учитель отрабатывает те понятия (уроки 7—23), в которых допускались ошибки.

Если ранее учитель проводил в соответствии с нашими рекомендациями система­тическое текущее повторение почти на каждом уроке, то можно обратиться к записям в тетрадях на тех страницах, где учащиеся записали определения изученных экономических законов и зако­номерностей. Организуется фронтальная работа, в ходе которой учитель проверяет уровень усвоения основных экономических законов и закономерностей, а учащиеся вносят необходимые уточнения и добавления в свои записи. Алгоритм ответа:

1. Формулировка закона или закономерности.

2. Между какими сторонами явления устанавливается связь.

3. Определение сущности этой связи.

4. Привести пример или обоснование.

(Например. Закон спроса устанавливает связь между величи­ной спроса и ценой товара. Сущность закона спроса: чем ниже цена товара, тем выше величина спроса. Потребителем движет мотив прибыли, и по меньшей цене на имеющуюся у него сумму денег он может купить большее количество этого товара.)

III. Выполнение заданий

Класс делится на группы не более пяти человек. Учащиеся получают бэйджи с номерами от 1 до 5. Номер бэйджа и номер задания совпадают. Список группы с номером учащегося пе­редается учителю. Каждая группа выполняет задания в течение определенного времени (не более 6 мин) и по звуковому сигналу переходит к следующему столу, предварительно сдав листы с от­ветами. У учителя есть возможность проверить их и выставить баллы в заранее приготовленную сводную таблицу. Оценка за урок выставляется как среднее арифметическое.

1. Решение задач.

Иванов взял ссуду в банке 30 тыс. руб. на оплату лечения. Срок погашения 12 месяцев. Сумма по условиям договора воз­вращалась в рассрочку в виде ежемесячных платежей. Банков­ская процентная ставка была установлена в соответствии с ожи­даемой инфляцией 2% в месяц. Фактическая норма инфляции оказалась 4% в месяц. Кто остался в выигрыше от этой сделки — кредитор или заемщик? Свой ответ аргументируйте.

«Инфляционным налогом» называют часть доходов, сго­рающих в огне инфляции.

Инженер подрядился сделать работу в течение месяца за 20 тыс. руб. Определите «инфляционный налог» или величину потери инженера, в связи с тем, что он не получил плату вперед при инфляции, равной 50% в месяц.

2. Тест.

Карточка 1

1. Что из предложенного описывает условия свободного или совершенного рынка?

а) наличие большого числа покупателей и малого числа продавцов;

б) наличие большого числа продавцов и малого числа по­купателей;

в) невозможность контролировать цены со стороны отдель­ного физического или юридического лица из-за наличия боль­шого числа продавцов и покупателей;

г) крупные корпорации могут контролировать цены, т. к. они находятся в условиях совершенной конкуренции.

2. Предположим, что экономические условия в стране резко улучшились. В какой из отраслей объем продаж возрастет больше всего в результате этого?

а) в пищевой промышленности;

б) в медицинской и в сфере здравоохранения;

в) в сфере общественного транспорта;

г) в туризме.

3. Во что следует вложить свои деньги человеку, который хо­чет нести ограниченную ответственность по вложенным деньгам?

а) в кооператив;

б) в корпорацию;

в) в частную фирму (единоличное владение);

г) в товарищество.

4. Чему соответствует стоимость банкноты номиналом в 100 руб.?

а) стоимости бумаги, на которой она напечатана;

б) стоимости труда, затраченного на ее печатание;

в) стоимости золота, которое обеспечивает банкноту,

г) стоимости товаров и услуг, которые можно получить за эту банкноту.

5. Оцените точность следующих утверждений.

А. К категории безработных относится человек трудоспо­собного возраста, уволенный по собственному желанию и зарегистрировавшийся в службе занятости для поиска новой работы.

Б. К категории безработных не относится молодой человек, три месяца назад закончивший изучать курс полной сред­ней школы и ожидающий призыва в армию.

а) верно только А; в) оба суждения верны;

б) верно только Б; г) оба суждения неверны. Карточка 2

1. Что обеспечивает для страны система свободного предпри­нимательства?

а) полную зависимость; в) экономический рост;

б) стабильность цен; г) экономическую свободу.

2. Кто является владельцем корпорации?

а) держатели облигаций корпорации;

б) служащие корпорации;

в) совет директоров;

г) акционеры.

3. С увеличением дохода его доля, расходуемая на предметы первой необходимости:

а) не изменяется; в) уменьшается;

б) увеличивается; г) данных недостаточно.

4. В долгосрочном периоде:

а) все издержки являются переменными;

б) все издержки являются постоянными;

в) переменные издержки растут быстрее постоянных;

г) нет правильного ответа.

5. Сдвиг кривой спроса вправо свидетельствует о:

а) росте спроса;

б) падении спроса;

в) уменьшении величины спроса;

г) изменении эластичности спроса. Карточка 3

1. Какая из предложенных ниже тем могла бы войти в статью о микроэкономике?

а) воздействие повышения налогов на величину потреби­тельских расходов;

б) воздействие повышения тарифов на число междугородних телефонных разговоров',

в) причины недавнего повышения уровня безработицы;

г) меры, которые могут быть предприняты правительством для увеличения национального дохода.

2. Укажите, что из перечисленного ниже является объектом

рынка:

а) государство;

б) потребители;

в) продавцы;

г) капитал.




3. Что является одним из главных преимуществ корпораций?

а) владельцы имеют неограниченную ответственность;

б) она существует ограниченный период времени;

в) право собственности может легко быть передано от одной стороны другой стороне',

г) владельцам гарантирована прибыль.

4. Ситуация, когда экономические проблемы решаются во взаи­модействии рынка и государства, свойственна экономике:

а) командной; в) смешанной;

б) рыночной; г) все ответы правильные.

5. Верны ли следующие суждения?

А. Потребитель в рыночной экономике участвует в форми­ровании цены товара. Б. Потребитель в рыночной экономике участвует в опреде­лении затрат товаропроизводителей.

а) верно только А;

б) верно только Б;

в) оба суждения верны,

г) оба суждения неверны.

Карточка 4

1. Люди, которые поддерживают антимонопольные законы, ограничивающие слияние фирм, обычно говорят, что слияния приводят:

а) к уменьшению конкуренции;

б) к увеличению цен;

в) к неэффективному использованию ресурсов;

г) ко всему вышеперечисленному.

2. Какая форма организации бизнеса прекращает свое суще­ствование, когда владелец умирает?

а) частная фирма (единоличное владение);

б) конгломерат;

в) кооператив;

г) корпорация.

3. Впервые учение о рынке начал разрабатывать:

а) Аристотель; в) В.И. Ленин;

б) А. Смит; г) К. Маркс.

4. Существует несколько значений понятия «экономика». Ка­кая позиция характеризует экономику как хозяйство?

а) принципы составления государственного бюджета;

б) расчет изменения спроса на легковые автомобили;

в) удовлетворение спроса населения на товары и услуги;

г) законы функционирования экономики.

5. Путешествующий в составе туристической группы гражда­нин С. решил поехать на очередную экскурсию в шортах. Пред­ставитель фирмы, сопровождающий группу, не напомнил ему о требованиях к внешнему виду посетителей католических храмов. В результате С. не был допущен служителями к осмотру интерь­еров католического собора. Какое право потребителя нарушено?

а) на достоверную информацию об услуге;

б) на качественную услугу;

в) на безопасность услуги для жизни и здоровья;

г) на возврат денег, уплаченных за некачественную услугу.

Карточка 5

1. Что из предложенного нельзя классифицировать как ка­питал?

а) деньги; в) машины и оборудование;

б) такси; г) железная руда.

2. Что используется в экономике для описания ситуации выбора?

а) факторы производства;

б) доход;

в) благосостояние;

г) альтернативная стоимость.

3. Какие из предложенных групп факторов должны быть наи­более важны для человека, который собирается поместить свои сбережения, но только не знает куда?

а) доходность, безопасность, личные цели;

б) ликвидность, специальные счета, величина комиссион­ных сборов;

в) доходность, краткосрочная прибыль и дополнительные услуги;

г) доходность, надежность, ликвидность.

4. Что составляет одну из обязательных статей расходов госу­дарственного бюджета?

а) возврат кредитов странами-должниками;

б) финансирование оборонного заказа;

в) прибыль государственных предприятий;

г) акцизные пошлины на табачные изделия.

5. Верны ли следующие суждения?

А. Предпринимательская деятельность и охрана окружаю­щей среды несовместимы.

Б. Глобальные проблемы человечества требуют повышения социальной ответственности бизнеса.

а) верно только А; в) оба суждения верны;

б) верно только Б; г) оба суждения неверны.

3. Устная работа.

Учащиеся дают подробные ответы на вопросы.

1. «Экономическая жизнь испытывает на себе влияние всех сторон общественной жизни и в свою очередь влияет на них». Рас­кройте данное утверждение с помощью конкретных примеров и ситуаций из жизни (не менее трех).

2. Широко известно одно из самых гуманных нравственных правил: «Оставь землю богаче и лучше, чем ты получил ее от своих отцов». Какой экономический смысл вложен в него? Приведите не менее трех обоснований своей точки зрения.

3. Утверждают, что к концу XX в. лидерство в общественном производстве перешло к духовному производству и человеческий интеллект, его возможности превратились в фактор, определяю­щий масштабы и облик современного производства. Разделяете ли вы данную точку зрения? Приведите не менее трех аргументов.

4. В городе К. собираются разместить базу для уничтожения двигателей твердотопливных ракет стратегического назначения. Следствием этого неизбежно станет ухудшение экологического состояния местности — такова позиция одной группы местных жителей. Другая группа настаивает на том, что город получит несколько сотен рабочих мест и при установлении надлежащего контроля за деятельностью базы никакой опасности нет. Кого бы вы поддержали и почему? Приведите не менее трех доводов для обоснования своей точки зрения.

5. Экономисты утверждают, что отношения распределения и потребления людьми товаров и услуг существенно влияют на производство. Подтвердите данную связь с помощью конкрет­ных примеров и ситуаций из жизни (не менее трех).

4. Работа с текстом.

Карточка 1

Все предложения текста пронумерованы. Определите, какие положения текста носят: а) фактический характер; б) характер оценочных суждений.

1. Немецкая компания ЕОЕСА решила свернуть свой бизнес в России. 2. Сейчас ее представитель продает единственный ги- пермаркет в подмосковных Котельниках. 3. Скорее всего, проект не состоялся из-за неудачного месторасположения и из-за отсут­ствия развития сети. 4. Досадно, что с российского рынка уходит крупная иностранная компания.

(Ответ. 1 — а; 2 - а; 3 — б; 4 — б.)

Карточка 2

Все предложения текста пронумерованы. Определите, какие положения текста носят: а) фактический характер; б) характер оценочных суждений.

1. Расходы семей на личное потребление можно считать од­ним из важных показателей уровня экономического развития страны и благосостояния ее граждан. 2. В 1990 г. граждане США расходовали на питание 10% всех доходов, в российских семьях эти расходы составляли 52%. 3. Столь высокий уровень расходов на питание в США и большинстве западноевропейских стран су­ществовал 70—100 лет назад. 4. Предположительно, на столько же лет Россия отстала от этих стран в обеспечении благосостояния своих граждан.

(Ответ. 1 - б; 2 — а; 3 - а; 4 — б.)

Карточки 3, 4

Предлагается одинаковый текст, но разные задания. Учитель сам распределяет их по карточкам.

Как распорядиться своим капиталом

Когда запасы, которыми владеет человек, не превышают количества, достаточного только для содержания его в течение нескольких дней или недель, он редко помышляет об извлечении из них какого-либо дохода... В этом случае его доход получается исключительно от его труда... Если же данное лицо обладает запасами, достаточными для содержания его в те­чение нескольких месяцев или лет, оно, естественно, старается извлекать доход из большей части этих запасов. Поэтому запасы подразделяются на две части. Та часть, от которой он ожидает получить доход, называет­ся капиталом. Другая часть — это та, которая идет на непосредственное потребление.

Капитал может быть употребляем двумя различными способами, чтобы доставлять доход или прибыль своему обладателю. Во-первых, он может быть употреблен на производство, переработку или покупку товаров с целью перепродажи с прибылью... Такого рода капиталы пра­вильно назвать оборотными капиталами. Во-вторых, капитал может быть употреблен на улучшение земли, на покупку полезных машин и инстру­ментов или других предметов, которые приносят доход или прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения. Такие капиталы можно назвать основными капиталами.

...Та часть капитала фермера, которая затрачивается на земледель­ческие орудия, представляет собой основной капитал, а та, которая упо­требляется на заработную плату и содержание его рабочих, будет капита­лом оборотным. Он извлекает прибыль из первого, удерживая его в своем обладании, а из второго — расставаясь с ним.

...Во всех странах, где существует достаточно устойчивый порядок, каждый человек, обладающий здравым смыслом, старается употреблять имеющиеся в его распоряжении запасы для того, чтобы добыть себе удо­влетворение своих потребностей в настоящем или прибыль в будущем.

(А. Смит)

— С какими двумя видами доходов знакомит текст документа?

— Автор предлагает обладателям капитала способы получения дохода или прибыли. Охарактеризуйте оба способа.

— На основе текста определите, чем оборотный капитал от­личается от основного. Приведите по одному авторскому и по одному собственному примеру основного и оборотного капитала.

— Автор считает, что необходимым условием извлечения каждым человеком дохода из имеющихся у него запасов является устойчивый порядок. Опираясь на текст и полу­ченные знания, приведите три подтверждения названного условия.

Карточка 5

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Предположим, что миссис Брукс является единоличной владелицей небольшого бакалейного магазинчика. Она имеет в полной собствен­ности помещение магазина и использует в нем свой собственный труд и денежный капитал. Хотя на предприятии отсутствуют внешние издер­жки на выплату ренты и заработной платы, внутренние издержки все- таки существуют. Используя свое собственное помещение под магазин, миссис Брукс жертвует ежемесячным доходом в 800 долларов, который в противном случае она могла бы получать, сдавая это помещение внаем кому-то другому. Аналогичным образом, используя на своем предприя­тии собственный денежный капитал и труд, Брукс жертвует процентом на капитал и заработной платой, которые она могла бы получить при наилучшем их использовании. И наконец, управляя своим предприятием, Брукс отказывается от заработка, который она могла бы иметь, предло­жив свои услуги в области менеджмента какой-то другой фирме[7].

— Определите критерий, при котором миссис Брукс выгодно заниматься своим бизнесом.

— Какие из неявных или альтернативных издержек указаны в тексте?

Домашнее задание

Написать эссе по самостоятельно выбранной проблеме.

Вариант урока 24

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

В ходе фронтальной работы учитель отрабатывает те понятия (уроки 7-23), в которых допускались ошибки. Если ранее учитель проводил в соответствии с нашими рекомендациями система­тическое текущее повторение почти на каждом уроке, то можно обратиться к записям в тетрадях на тех страницах, где учащиеся записали определения изученных экономических законов и зако­номерностей. Организуется фронтальная работа, в ходе которой учитель проверяет уровень усвоения основных экономических законов и закономерностей, а учащиеся вносят необходимые уточнения и добавления в свои записи. Алгоритм ответа:

1. Формулировка закона или закономерности.

2. Между какими сторонами явления устанавливается связь.

3. Определение сущности этой связи.

4. Привести пример или обоснование.

(Например. Закон спроса устанавливает связь между величи­ной спроса и ценой товара. Сущность закона спроса: чем ниже цена товара, тем выше величина спроса. Потребителем движет мотив прибыли, и по меньшей цене на имеющуюся у него сумму денег он может купить большее количество этого товара.)

III. Выполнение заданий

1. Беседа с классом.

— Что является показателем предпринимательских способ­ностей?

— Почему для предпринимательства необходима экономиче­ская свобода?

— Что дает руководителю предприятия или фирмы знание менеджмента?

— Для чего на предприятиях и фирмах создается портфель заказов?

— Что необходимо знать о потенциальных покупателях при определении сегмента рынка?

— Почему реклама разных товаров отличается друг от друга?

— Почему продавцы иногда не рекламируют свой товар? 2. Тест.

Можно использовать устную форму. Перед каждым учени­ком набор сигнальных карточек. Каждая из них имеет свой цвет и букву, оборотная сторона карточки белая.

Оптимально, если они абсолютно одинаковые, т. е. изготовле­ны централизованно, по принципу светофора. Например, красный цвет - буква «А»; желтый цвет - буква «Б»; зеленый цвет - бук­ва «В». Учитель дважды читает задание, и после второго прочтения учащиеся поднимают карточку, соответствующую правильному, по их мнению, ответу. Сразу можно визуально определить степень усвоения учебного материала.

1. Бизнес-план составляется фирмой:

а) для завоевания рынка товаров;

б) для определения емкости рынка;

в) для привлечения инвестиций.

2. Источниками заемных средств могут быть:

а) сбережения населения;

б) амортизационный фонд и прибыль фирм;

в) государственные финансы.

3. Жизненный цикл товара включает в себя:

а) период времени от технической разработки до внедрения товара на рынок;

б) период времени, за который товар достигает максималь­ного объема продаж;

в) этапы становления, закрепления и ухода товара с рынка.

4. Основные средства необходимы предприятию:

а) для бесперебойной работы;

б) для своевременной оплаты приобретенной продукции и свое­временной выплаты зарплаты работникам;

в) для создания запаса материалов на складе на случай не­предвиденных ситуаций.

5. В крупной фирме:

а) владение и управление осуществляет собрание акцио­неров;

б) владение и управление раздельно;

в) оперативное управление находится в руках акционеров.

6. Знание классификации потребностей позволяет предприя­тию или фирме:

а) определить емкость рынка;

б) дифференцировать товар;

в) сегментировать рынок.

7. Фермер-производитель пшеницы продает свой урожай по цене ниже рыночной. Его действия:

а) практически не влияют на цену пшеницы;

б) увеличивают спрос на пшеницу;

в) понижают рыночную цену пшеницы.

8. Кривая предложения товара сдвинулась вправо. Это могло произойти:

а) при увеличении цены товара;

б) при уменьшении цены на товар-заменитель;

в) при увеличении производительности труда.

9. Правительство, защищая интересы потребителя, установило на рынке совершенной конкуренции минимальную цену ниже равновесной цены. При прочих равных условиях спрос:

а) может как увеличиться, так и уменьшиться;

б) должен уменьшиться;

в) должен увеличиться. 10. Инфляция спроса — это:

а) снижение совокупного спроса;

б) слишком много денег и малое количество товаров;

в) нет правильного ответа.

3. Устная работа.

Учащиеся должны составить развернутый план ответа, при этом дать определения упоминаемых терминов и привести не ме­нее двух примеров. Задание выполняется по вариантам.

• Причины и виды безработицы.

• Условия создания успешного бизнеса.

• Причины появления и виды банков.

Домашнее задание

Написать эссе по самостоятельно выбранной проблеме.

<< | >>
Источник: Бегенеева Т.П.. Поурочные разработки по экономике. Базовый уро­вень: 10-11 классы. - М.: ВАКО, - 160 с.. 2011

Еще по теме Урок 24. Потребитель и его поведение на рынке:

  1. Уроки 22-23. Потребитель и его поведение на рынке
  2. Поведение потребителей и маркетинг 8.1 Превращение потребителей в клиентов: ценный урок индустрии матрасов
  3. ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА РЫНКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ
  4. Глава 6 ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА РЫНКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ
  5. 6. ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПОКУПКИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ
  6. 1. Поведение потребителей, принципы и методы его изучения
  7. 12.1. Поведение потребителей, принципы и методы его изучения
  8. 1.4 СПРОС И ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ: ПОНЯТИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОТРЕБНОСТЬ И ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ИЛИ СЛУЧАЙНОСТЬ?
  9. 6.3. Изучение потребителей 6.3.1. Основные факторы, определяющие оценки и поведение потребителей
  10. Поведение потребителей и маркетинг 6.3 Этнографический анализ потребителей Miller Lite
  11. Вопрос 8. Ординалистская (порядковая) теория полезности. Аксиомы поведения потребителя. Равновесие потребителя.
  12. УРОК 9. ПОВЕДЕНИЕ В КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  13. Поведение потребителей и маркетинг 13.4 AOL и CompuServe: как потребители оценивают конкурирующие новинки
  14. 4.2. АНАЛИЗ ТОВАРА И ЕГО ПОВЕДЕНИЯ НА РЫНКЕ 4.2.1. Общая характеристика товара