<<
>>

Проверка доходных вложений в материальные ценности

Законодательные и нормативные акты:

• Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ;

• Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г.

№ 34н);

• План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н);

• Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 г.

№ 49);

• Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н);

• Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н);

• Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ;

• Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 г. № 15).

Задачи проверки доходных вложений в материальные ценности:

• обоснованность отнесения активов к доходным вложениям в материальные ценности;

• соответствие условий постановки на баланс лизингового имущества условиям договора лизинга;

• правильность оценки первоначальной стоимости лизингового имущества лизингодателем;

• правильность отражения в учете операций передачи и возврата лизингового имущества;

• правильность определения срока полезного использования лизингового имущества и начисления амортизационных отчислений;

• полнота отражения информации о доходных вложениях в отчетности;

• ведение аналитического учета по видам материальных ценностей, лизингополучателям и отдельным объектам материальных ценностей;

• полнота раскрытия информации о доходных вложениях в материальные ценности в отчетности;

• постановка на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу и предоставление в нее установленной информации.

Обоснованность отнесения активов к доходным вложениям в материальные ценности. К доходным вложениям в материальные ценности, подлежащим учету на счете 03, организация должна относить активы, приобретенные для предоставления за плату во временное владение и пользование (в лизинг).

Обоснованность отражения материальных ценностей на счете 03 может быть проверена аудиторским путем, изучением следующих источников информации:

• оборотно-сальдовая ведомость по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;

• акты приемки-передачи материальных ценностей;

• контракты (договоры лизинга), прочие системные документы.

Аудиторские процедуры: просмотр документов, сравнение документов, опрос.

Соответствие условий постановки на баланс лизингового имущества условиям договора лизинга. Согласно Указаниям об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга материальные ценности, приобретенные для передачи в лизинг, по условиям контракта (договора лизинга) могут учитываться у лизингодателя либо на счете 03, либо на забалансовом счете 011.

Аудитор должен убедиться в том, что отражение лизингового имущества на счете 03 или 011 соответствует условиям соответствующего контракта.

Источники информации:

• карточки счетов 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 011 «Основные средства, сданные в аренду»;

• контракты (договоры лизинга).

Аудиторские процедуры: просмотр документов, сравнение документов, опрос, подтверждение (например, организации-лизингополучателя).

Полнота раскрытия информация о доходных вложениях в материальные ценности в отчетности. В составе информации об учетной политике лизингодателя и лизингополучателя в бухгалтерской отчетности в обязательном порядке подлежит раскрытию следующая информация в части совершения организацией операций по договору лизинга:

• о выбранных условиях постановки лизингового имущества на баланс;

• о предстоящих лизинговых платежах в последующем отчетном периоде и до конца действия договора лизинга.

Постановка на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу и предоставление в нее установленной информации. В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 г. №№ 115-ФЗ лизинговые компании (в числе некоторых других организаций) подлежат постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу в течение 30 дней с даты государственной регистрации в порядке, установленном Постановлением

Правительства РФ от 18.01.2003 г. № 28. В ходе хозяйственной деятельности лизинговые компании обязаны предоставлять в Федеральную службу по финансовому мониторингу установленные Законом № 115-ФЗ сведения по каждой операции предоставления в лизинг имущества стоимостью свыше 600 тыс. руб.

Аудиторские процедуры: просмотр документов, опрос.

Содержание остальных задач проверки доходных вложений в материальные ценности аналогично содержанию соответствующих задач проверки основных средств.

5.5.

<< | >>
Источник: Кочинев Ю.Ю.. Аудит. Теория и практика. 5-е изд. - СПб.: — 448с. 2010

Еще по теме Проверка доходных вложений в материальные ценности:

  1. Словарь
  2. 2.2. Информационное обеспечение анализа финансового состояния
  3. 7.1. Формирование показателей бухгалтерской отчетности. Общеметодологические основы
  4. Словарь терминов
  5. Планирование проверки внеоборотных активов
  6. Программа проверки внеоборотных активов
  7. Проверка доходных вложений в материальные ценности
  8. Проверка доходных вложений в материальные ценности
  9. Проверка отчетности, представляемойв государственные органы и другим пользователям отчетности
  10. Аудит отчетности, представляемой в государственные органы и другим пользователям отчетности
  11. 7. Выявление места нахождения должника, а также его имущества (розыск должника, розыск имущества должника)
  12. Р
  13. ~Р~
  14. ~Ю~
  15. 1.1. Понятие инвестиций. Их экономическая сущность и значение. Классификация и структура инвестиций
  16. 9.1. Сущность, классификация и оценка финансовых вложений предприятий
  17. 1.2. Управление финансовой устойчивостью коммерческого банка
  18. 1.2. Управление финансовой устойчивостью коммерческого банка